...

Вугар Мурадов выступил в Беларуси и нашел "Дерево желаний" (фото)

Культура Материалы 4 августа 2012 14:13 (UTC +04:00)
Вугар Мурадов выступил в Беларуси и нашел "Дерево желаний" (фото)
Вугар Мурадов выступил в Беларуси и нашел "Дерево желаний" (фото)

Азербайджан, Баку, 4 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В то время как многие азербайджанские певцы выбирают для отдыха турецкий берег и другие, более экзотические места, Вугар Мурадов решил отдохнуть в Беларуси, в городе Борисов. Вернувшись, он поделился с Trend Life своими впечатлениями.

"Борисов - прекрасный, чистый и зеленый город, с очень гостеприимными жителями. Я здесь не только отдохнул, но и успел выступить перед местными азербайджанцами с небольшим концертом. А в зоне отдыха даже нашел "Дерево желаний" с "ухом". Говорят, шепчешь "на ухо" дереву и желания сбываются. Я, конечно, не верю в такие вещи, но все же уважил традицию", - сказал Вугар Мурадов.

Борисов - город в Минской области, административный центр Борисовского района. Стоит на реке Березина. Предполагается, что город был основан в 1102 году полоцким князем Борисом Всеславичем. Впервые в письменных источниках упоминается в 1127 году в Лаврентьевской и 1128 году - в Ипатьевской летописях. Но, по словам археологов, первое поселение сгорело и в XII веке борисовчане возвели южнее, там, где в Березину впадает ее приток Сха, деревянную крепость, вокруг которой и возник новый город.

Самое старое здание культовой архитектуры, сохранившееся в городе, это сооруженный в 1806-1823 годах костел. Старая площадь, окруженная торговыми рядами, сохранила характерные черты застройки XIX века и является интересным образцом архитектуры. Сегодня здесь стоит монументальный православный Воскресенский собор, рядом с которым в день 900-летия города в 2002 году был установлен памятник его основателю князю Борису. В руках он держит меч, а над ним парит ангел с ликом монахини Евпраксии - младшей двоюродной сестры Евфросинии Полоцкой. Она, по примеру просветительницы и святой покровительницы Беларуси, выбрала путь служения людям.

Здесь также расположен уникальный памятник архитектуры - одна из первых в мире гиперболоидных конструкций - стальная ажурная сетчатая башня. Таких башен в мире осталось всего 11 из более двухсот, построенных В. Г. Шуховым.

Лента

Лента новостей