...

Ошеломляющий успех азербайджанского оркестра в Германии

Культура Материалы 15 августа 2012 13:34 (UTC +04:00)
Артисты симфонического оркестра Азербайджанского Государственного академического театра оперы и балета вернулись из Германии, где выступили на одном из престижнейших европейских фестивалей оперного искусства.
Ошеломляющий успех азербайджанского оркестра в Германии

Азербайджан, Баку, 15 августа /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Артисты симфонического оркестра Азербайджанского Государственного академического театра оперы и балета вернулись из Германии, где выступали на одном из престижнейших европейских фестивалей оперного искусства, проводимого ежегодно в баварском городе Гут-Иммлинг.

Как сообщает Trend Life со ссылкой на пресс-службу театра, в этом году в фестивале принимали участие звезды оперы, дирижеры и режиссеры из 34 стран Европы, США, Латинской Америки и Китая. Спектакли и концерты проходили при полных аншлагах и активно освещались в средствах массовой информации и телевизионными компаниями Германии и других стран.

Симфонический оркестр Азербайджанского Государственного академического театра оперы и балета был удостоен чести выступить на заключительном концерте в гранд-финале фестиваля. В концерте принимали участие всемирно известные вокалисты, среди которых Мирослава Йорданова (Болгария), Яна Долежилкова (Чехия), Адриан Маркан (Румыния), Сеглинде Зехетбауэр (Германия), Яжек Яжинский (Польша), Адам Ким (Корея), Марио Шанг (Канада), Янг Ли (Китай), Мария Родригес (Мексика), Катрина Преуб (Германия), Джианенг Лу (Китай), Увоне Офонтане (Англия) и др. Были исполнены популярные произведения западноевропейских композиторов - Дж.Бизе, Р.Леонковалло, Д.Доницетти, Дж.Пуччини, Берлиоза, Вагнера, Дж.Верди, Россини, Дж.Вебера, Оффенбаха и др.

Гала-концертом дирижировали главный дирижер и художественный руководитель Баварского фестиваля оперного искусства Корнелия фон Керссенброфк и известный ирландский дирижер Юлиан Смит. Под руководством главного дирижера азербайджанского оркестра народного артиста, профессора Джаваншира Джафарова были исполнены произведения и выдающихся азербайджанских композиторов - Узеира Гаджибейли, Кара Караева, Фикрета Амирова.

В день заключительного гала-концерта зал, вмещающий две с половиной тысячи зрителей, был переполнен. На концерте также присутствовал специально приехавший на фестиваль посол Азербайджана в Германии Пярвиз Шахбазов. Зрители восторженно и бурно воспринимали выступление вокалистов и оркестра, сопровождая их ошеломляющими аплодисментами. А под конец концерта, когда азербайджанским оркестром на бис исполнялся вальс из балета Кара Караева "Семь красавиц", зал встал и долго аплодируя, выкрикивал "браво оркестр!", "браво Азербайджана!".

Один из организаторов фестиваля Мартин Винтеркорн с супругой по завершении концерта, подойдя к азербайджанским музыкантам, сказал буквально следующее: "Мы сегодня получили огромное удовольствие. Оркестр сегодня продемонстрировал высочайший профессиональный уровень. Исполнение произведений великих композиторов было совершенным. Сегодняшний концерт продемонстрировал, что Азербайджан богат не только своей нефтью, но и высоким академическим искусством и своим блестящим симфоническим оркестром. Сегодняшний праздник музыки мы с супругой будем помнить всегда".

После концерта огромное количество зрителей, выстроившись в два ряда, устроили своеобразный коридор для прохождения артистов оркестра из концертного зала в автобусы, и продолжали приветствовать их, провожая бурными аплодисментами и выкрикивая "браво оркестр!", "оркестр фантастик!", "браво Азербайджан!"

Немецкие газеты "Freitagt", "Tvostberger Tagblatt", "Merhur", "Münchner Merkur", "OVB", "Traunstiner Tagblatt", "Züddoyçe Gaytunq" в своих материалах о Баварском фестивале оперного искусства восторженно отозвались об исполнительском уровне симфонического оркестра Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. По завершении фестиваля бессменный директор и главный организатор Баварского фестиваля оперного искусства, общественный деятель Людвиг Бауман сказал: "Мы пятый год подряд приглашаем для участия в нашем фестивале симфонический оркестр Азербайджанского Государственного академического театра оперы и балета, руководствуясь в первую очередь его профессиональным уровнем. Меня восхищают талант азербайджанских музыкантов, их самоотдача и вдохновение, с которым они исполняют музыкальные произведения. Особо хочу отметить высокую организованность и дисциплину оркестра. Выступление симфонического оркестра на гала-концерте было просто фантастическим. Мы с Корнелией Керссенброфк не раз были в Азербайджане, очень любим эту страну, его гостеприимный и очень теплый народ. Мы гордимся тем, что дружим с Азербайджаном, и пока есть мы, наш фестиваль, мы будем иметь честь ежегодно видеть на нашем музыкальном форуме замечательный симфонический оркестр Азербайджанского театра оперы и балета. Особые слова благодарности мне хотелось бы выразить в адрес нашего большого друга - директора Азербайджанского театра оперы и балета Акифа Меликова, который открыл для нас вашу прекрасную страну и ознакомил нас с вашим высоким неувядаемым музыкальным искусством.

Мы очень благодарны и глубоко уважаемому нами министру культуры и туризма Азербайджана господину Абульфасу Гараеву, который активно поддерживает наши проекты и много делает для пропаганды азербайджанской культуры за рубежом.

Симфонический оркестр Азербайджанского оперного театра, оснащенный лучшими европейскими музыкальными инструментами, исполнял сложнейшие симфонические произведения просто блестяще.

Уверен, что культурные связи между Германией и Азербайджаном и впредь будут развиваться и приносить огромную пользу в сближении наших народов", - сказал Бауман.

Тэги:
Лента

Лента новостей