...

Телерадиоведущий Джавид Османов создал рок-группу: "Будем стараться синтезировать с газелями и теснифами"

Культура Материалы 27 августа 2012 16:28 (UTC +04:00)
Телерадиоведущий ANS Джавид Османов создал рок-группу "Cavid Osmanov və Qrup!", которая будет стараться синтезировать рок-музыку с азербайджанской национальной музыкой, сообщает Trend Life.
Телерадиоведущий Джавид Османов создал рок-группу: "Будем стараться синтезировать с газелями и теснифами"

Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Телерадиоведущий ANS Джавид Османов создал рок-группу "Cavid Osmanov və Qrup!", которая будет стараться синтезировать рок-музыку с азербайджанской национальной музыкой, сообщает Trend Life.

"Мы с ребятами познакомились уже давно. Идея играть вместе возникла спонтанно. Мы готовились к одному выступлению и вдруг поняли, что достаточно быстро сыгрались и решили создать группу, чтобы пропагандировать и развивать рок в стране. Это такое хобби, которое скорее всего выльется в записанные песни и снятые клипы и, конечно же, концертные программы", - сообщил Trend Life Джавид Османов.

По его словам, за словом "рок" кроется намного больше смысла, чем за каким-то другим словом в мире музыки.

"Рок - это понятие, в которое добавляется частичка собственных суждений. Наша национальная музыка очень богата, и мы постараемся в наших композициях обязательно синтезировать рок-музыку с народными песнями, мугамом, газелями и теснифами", - сказал Османов.

В состав группы входят - барабанщик Дмитрий Тур, соло- гитарист Садых Ализаде, бас-гитарист Сахиб Бейвердиев

Азербайджанский рок внес свой вклад в развитие советского рока. В знаменитой антологии "Рок-музыка в СССР" Артема Троицкого, есть упоминание о наших рок-группах:

"В Баку рок пришел в середине 60-х. Главным толчком послужила активность и лояльность комсомольского руководства города, усилиями которого на протяжении более 10 лет проводились различные фестивали и конкурсы, носящие порой чисто условные названия. Ведущими ансамблями первого периода (до начала 70-х) были "Эскулап" (Мединститут), "Хурамиты" (Ин-т народного хозяйства), "Экспресс - 118", "Пязявянг", играющие в основном мягкий рок и ритм-энд-блюз. Несомненным же лидером была группа "Цвет", первой применившая в своих композициях медные духовые инструменты.

С начала 70-х в лидеры выходят коллективы, ищущие свой стиль, экспериментирующие в различных направлениях музыки. Группа "Джур-бя-джур" под руководством Джангира Караева, и "Бревис", работающая в манере "Chicago" и "Blood, Sweat & Tears". Среди вузовских коллективов к тому времени лидировали ансамбли "Три огня", "Сеирли Сэслер".

И все же весомую роль в становлении азербайджанской рок-музыки сыграли две группы - "Эксперимент ОК" композитора Октая Кязымова и "Ашуги" под руководством Эльхана Шихалиева. Музыканты последней органично использовали народные инструменты: тар, уд, кяманчу. В отличие от Москвы и Ленинграда, в Баку рок не существовал полулегально.

Долгое время внушительную вузовскую самодеятельность представляла группа "Озан". С переменным успехом она исполняла свою музыку и прошла все стадии увлечения - от хард-рока до электробрейка.

В начале 80-х рок исполняли и некоторые профессиональные коллективы. Наибольший интерес представляла созданная при коллективе "Гая" группа "Талисман". Несколько удачных концертов были даны группой "Гюнель" под руководством Рафаэля Ахундова, ориентированной на софт-рок. Позже эта группа трансформировалась в группу "Акция"...".

Лента

Лента новостей