...

Композитор в своей песне должен отражать душу поэта - Айнур Адильгызы (фото)

Культура Материалы 7 сентября 2012 12:24 (UTC +04:00)
Композитор должен в своей песне отражать душу поэта - Айнур Адильгызы
Композитор в своей песне должен отражать душу поэта - Айнур Адильгызы (фото)

Азербайджан, Баку, 7 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Музыка - это язык чувств, а сочинение музыки требует таланта, но - таланта особого. В человеке, желающем стать композитором, должна присутствовать неодолимая тяга к выражению своих мыслей, чувств, эмоций посредством звуков, то есть музыкальным языком. Талантливый азербайджанский композитор Айнур Адильгызы в своих произведениях в первую очередь старается отразить душу поэта.

" Смысл профессии композитора заключается в том, чтобы отразить в музыкальном произведении в первую очередь внутренний мир поэта, стремления и надежды. Конечно, при создании музыки композитор, несомненно, отражает и свои мысли, но для меня они отходят на второй план. В первую очередь я стараюсь отражать душу поэта. Поэтому никогда не пишу музыку просто так, а лишь после прослушивания стихов поэта, стараюсь почувствовать себя на его месте в момент создания произведения, всю глубину его мыслей и души. Например, недавно мне надо было создать музыку к стихам поэтессы Кенуль "Qəlbdən Sevən" ( Влюбленный душой), которую она написала еще десять лет назад. Был трудный творческий процесс, ведь необходимо было выразить художественными средствами глубокие и сильные чувства ", - сообщила Айнур Адильгызы.

Это произведение было экранизировано певицей Розой Зяргерли, которая выступила в работе и как режиссер. В клипе выступление сопровождалось ансамблем Замига Гусейнова. В работе принял участие молодой актер Султан Юсифзаде.

" Композитор удивительным образом должен раскрывать движения человеческой души тоньше, чем любой другой вид искусства", - добавила Айнур Адильгызы.

Касаясь дальнейших творческих планов, композитор сказала, что ожидаются проекты с народной артисткой Азербайджана Назпери Досталиевой и популярным певцом Эльнуром Мамедовым.

Айнур Адильгызы окончила музыкальную школу имени Бюльбюля по классу фортепьяно и Национальную Консерваторию. С 3 до 7 лет была солисткой детского ансамбля Огтая Зульфугарова "Тумурджук", затем выступала в ансамбле заслуженного деятеля искусств, композитора Наили Мирмамедли.

Лента

Лента новостей