...

Эльнур Мамедов реализует проект, посвященный Нахчывану (видео-фото)

Культура Материалы 16 октября 2012 12:06 (UTC +04:00)
Эльнур Мамедов реализует проект, посвященный Нахчывану ( видео-фото)
Эльнур Мамедов реализует проект, посвященный Нахчывану (видео-фото)

Азербайджан, Баку, 16 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Популярный азербайджанский певец Эльнур Мамедов приступает к реализации проекта, посвященного Нахчывану. Недавно эстрадный исполнитель выступил на концерте в Нахчыване с композицией "Азербайджан" (слова Алигейдара Ганбарова, музыка Наримана Мамедова), которую посвятил этому городу, и собирается снять на нее клип, сообщил Trend Life певец.

"В композиции "Азербайджан" есть слово "Нягши-джахан", которое означает "Узоры мира" и "Украшение мира", а по народной этимологии и историческим источникам слово "Нахчыван" образовано от слова "Нягши-джахан". Я недавно выступил на концерте в этом замечательном городе, где воздух и природа так прекрасны, что захотелось остаться там жить навсегда. Во время визита посетил такие места, как лечебницы "Исти су" и "Дуздагы", а в святыне "Асхаби-каф" даже обещал принести в жертву барана, если исполнится мое желание. Здесь же реализую проект, в котором постараюсь отобразить древние архитектурные достопримечательности Нахчывана", - сказал Trend Life Эльнур Мамедов.

Нахчыван является одним из мест древнейшего поселения людей, где формировалось богатое историческое, научное и культурное наследие азербайджанского народа.

После версии, связанной с "Нягши-джахан", по широко распространенной среди населения легенде, топоним "Нахчыван" связан с пророком Нухом (Ноем), который спасся после всемирного потопа. Согласно легенде, "Нухчиван" - поселение сторонников Нуха, край Нуха. По другой версии, слово "Нахчыван" происходило от слов "Накчуана/Нахчуан" (т.е., страна чудесных и замечательных минеральных вод или целебных минеральных вод).

Вокруг Нахчывана сохранилось множество крепостей, из которых самой известной является Алинджа-Гала - в течение 14 лет осаждали войска эмира Тимура эту твердыню, но так и не смогли ее взять. С древних времен Нахчыван играл ключевую роль в жизни этого региона Закавказья. В 11 веке он был столицей древнего государства Сельджукидов, потом государства Эльдегизидов. Город буквально весь состоит из историко-культурных памятников. Самые известные - это Мавзолей Момине хатун, местные жители называют его "Купол Атабека", возведен в 12 веке для жены правителя Азербайджана Атабека. Другой археологический памятник - Гробница Юсифа ибн Кусейра, также построенная в 12 веке. Это два выдающихся творения зодчего Аджеми. Особое внимание привлекают Джульфинский археологический заповедник, караван-сарай, построенный в 12 веке из шлифованных керамических блоков, покрытый сферическим куполом. Это самый большой караван-сарай, найденный археологами в Азербайджане, его длина - 37 метров. А также это Худаферинские мосты, соединяющие северный и южный берега реки Араз. Они были построены в XII - XIII веках и являлись одним из основных узлов Великого Шелкового пути.

Тэги:
Лента

Лента новостей