...

Певица из Грузии выпустила в Баку альбом с песней "Сары гялин" (фото)

Культура Материалы 24 октября 2012 15:52 (UTC +04:00)
Певица из Грузии выпустила в Баку альбом с песней "Сары гялин"
Певица из Грузии выпустила в Баку альбом с песней "Сары гялин" (фото)

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Певица из Грузии Сули выпустила в Баку свой второй альбом "O anlar" (В те времена), в который вошла азербайджанская народная песня "Сары гялин", сообщает Trend Life.

" Армяне уже долгое время пытаются "приватизировать" эту азербайджанскую народную песню, что крайне недопустимо. Пусть все знают, что если ее исполнила грузино-осетинская певица и она утверждает, что эта композиция принадлежит древнему азербайджанскому народу, то так оно и есть. Этим я хочу внести свою лепту в пропаганду этой азербайджанской композиции", - сообщила Trend Life Сули.

Певица исполнила "Сары гялин" в дуэте с Тунаром Рахманоглу. Аранжировщик композиции - Авез Мурадов.

"Сары гялин" (азерб. Sarı gəlin) - азербайджанская народная песня, которая переводится, как " Невеста в желтом". В песне воспевается любимая девушка и невеста. Песню исполняли в свое время такие известные азербайджанские певцы, как Зульфугар Адигезалов, Алим Гасымов. Существуют одноименный азербайджанский танец и фильм.

Во второй альбом также вошли шесть композиций на азербайджанском языке "O anlar" "Rəqs et" "Olum ya ölüm" "Bezdim" "Zalım sevgi" "Yuxular" и одна на грузинском "Dila". Первый альбом певицы назывался "Sev məni".

Певица Сули (Виктория Емельяновна Хачирова, по матери - Гамхурелидзе) родилась в Северной Осетии, в городе Моздоке, в интернациональной семье: отец - осетин, мать - грузинка. После известных межнациональных конфликтов ее семья распалась, и мать с тремя дочерьми переехала в Тбилиси. Здесь же Сули окончила Государственную консерваторию. Творческий путь Сули начинала солисткой грузинской рок-группы Efemera, затем был модельный бизнес. Восемь лет живет и работает в Баку. Дважды становилась обладательницей премии "Гранд" в номинации "Лучшая иностранная певица года".

Тэги:
Лента

Лента новостей