...

В Баку состоялся вечер, посвященный 90-летию Шовкет Алекперовой (фото)

Культура Материалы 30 октября 2012 12:12 (UTC +04:00)
В Баку состоялся вечер, посвященный 90-летию Шовкет Алекперовой (фото)
В Баку состоялся вечер, посвященный 90-летию Шовкет Алекперовой (фото)

Азербайджан, Баку, 30 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Бакинском джаз-центре состоялся вечер, посвященный 90-летнему юбилею известной азербайджанской исполнительницы, народной артистки Шовкет Алекперовой, организованный Центром культуры и искусства "Ирели" и молодежной организацией Бакинской музыкальной академии, сообщает Trend Life.

В мероприятии приняли участие председатель "Ирели" Рауф Мердиев, руководитель Центра культуры и искусства Ульвия Велиева и председатель молодежной организации Бакинской музыкальной академии Вугар Гумбатов, которые отметили, что главная цель проведения концерта - почтить память великой певицы, а также донести до молодого поколения ее творчество.

В концертной программе прозвучали произведения из репертуара Шовкет Алекперовой, причем в новой версии и различных жанрах. В концертной программе приняли участие как популярные исполнители - заслуженная артистка Лала Мамедова, певцы Чингиз Мустафаев, Гюнай Ибрагимли, Афган Гулиев, Гусейн Абдуллаев, так и молодые певцы, джазовые исполнители.

В мероприятии также приняли участие представители СМИ, НПО, деятели искусств, культуры и др.

20 октября известной азербайджанской певице , народной артистке страны Шовкет Алекперовой исполнилось 90 лет. Сегодня, в 14.30, на Аллее почетного захоронения деятели культуры и искусства почтут память легендарной исполнительницы, которая более 50 лет отдала во имя развития национальной музыки, сообщает Trend Life.

Шовкет Фейзулла кызы Алекперова родилась 20 октября 1922 года в Баку. В 1937 году она победила на певческом конкурсе, где её талант оценивали композитор Узеир Гаджибеков и певец Бюльбюль. После блестящего исполнения ею композиции "Карабах шикестеси" Гаджибеков принял Алекперову в новосозданный Азербайджанский Государственный хор, в котором она и начала профессиональную карьеру певицы. Её наставниками были фольклорист и педагог Агалар Аливердибеков и оперный певец Гусейнкули Сарабский. В годы Великой Отечественной войны, Алекперова выезжала с гастролями на фронт, исполняя патриотические песни и нередко выступая до пятидесяти раз в день. С 1945 года она работала в Азербайджанский Государственной филармонии. К 1950-м годам Алекперова была признана самой популярной исполнительницей азербайджанских народных и эстрадных песен. В её репертуаре, наряду с песнями на азербайджанском, имелись песни на персидском, арабском и турецком языках. За свою творческую карьеру Алекперова посетила с гастролями более 20 стран в Европе, Азии и Африке. Легендарная певица скончалась 7 февраля 1993 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей