...

Это праздник национальной музыки - заслуженная артистка Азербайджана Айбениз Гашимова

Культура Материалы 15 ноября 2012 17:32 (UTC +04:00)
Это праздник азербайджанской музыки - заслуженная артистка Азербайджана Айбениз Гашимова
Это праздник национальной музыки - заслуженная артистка Азербайджана Айбениз Гашимова

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Проведение юбилея Шовкет Алекперовой - это праздник азербайджанской музыки, потому что у нас всегда по достоинству оценивалось мастерство деятелей культуры и искусства, сообщила Trend Life заслуженная Азербайджана, руководитель группы "Bülbüllər" (Соловьи) Айбениз Гашимова на вечере, посвященном 90-летнему юбилею великой исполнительницы Шовкет Алекперовой, который прошел в Государственной филармонии им. Муслима Магомаева.

"К сожалению, мы рано потеряли Шовкет ханум, она еще очень многое могла сделать для развития национального искусства. Она была моим учителем в искусстве и в свое время подарила мне композицию "Lay-lay" (Колыбельная). Сегодня, представив эту песню зрителям, я сдам своеобразный экзамен перед моим великим учителем. Хотелось бы отметить, что Шовкет ханум была не только великой исполнительницей и педагогом, но и примерной матерью и идеальной женщиной", - сказал Trend Life Айбениз Гашимова.

Шовкет Фейзулла гызы Алекперова родилась 20 октября 1922 года в Баку. В 1937 году она победила на певческом конкурсе, где ее талант оценивали композитор Узеир Гаджибеков и певец Бюльбюль. После блестящего исполнения ею композиции "Карабах шикестеси" Гаджибеков принял Алекперову в новосозданный Азербайджанский Государственный хор, в котором она и начала профессиональную карьеру певицы. Ее наставниками были фольклорист и педагог Агалар Аливердибеков и оперный певец Гусейнгулу Сарабский. В годы Великой Отечественной войны Алекперова выезжала с гастролями на фронт, исполняя патриотические песни и нередко выступая до пятидесяти раз в день. С 1945 года она работала в Азербайджанской Государственной филармонии. К 1950-м годам Алекперова была признана самой популярной исполнительницей азербайджанских народных и эстрадных песен. В ее репертуаре, наряду с песнями на азербайджанском, имелись песни на персидском, арабском и турецком языках. За свою творческую карьеру Алекперова посетила с гастролями более 20 стран в Европе, Азии и Африке. Народная артистка Азербайджана скончалась 7 февраля 1993 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей