...

В галерее "Yay" состоится открытие выставки Рамала Кязымова

Культура Материалы 22 ноября 2012 10:01 (UTC +04:00)
Персональная выставка молодого художника Рамала Кязымова, открывающаяся в ноябре в новой галерее "Yay", практически обречена оказаться в фокусе культурной жизни Баку.
В галерее "Yay" состоится открытие выставки Рамала Кязымова

Азербайджан, Баку, 22 ноября /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку в галерее "Yay" 30 ноября состоится открытие выставки Рамала Кязымова, сообщает Trend Life.

Персональная выставка молодого художника Рамала Кязымова, открывающаяся в ноябре в новой галерее "Yay", практически обречена оказаться в фокусе культурной жизни Баку. Для Рамала - выпускника Азербайджанской государственной художественной академии, почти не существует запретных тем.

Его стиль - зрелый и немного мрачный - рожден впечатлением от самых провокационных образов экспрессионистов. Его работы - это Фрэнсис Бекон и Мунк в столкновении с действительностью. Его персонажи - живущие на пределе возможностей, обнажающие свою душу, в буквальном смысле слова разорвав грудную клетку, - приводят в замешательство. Они существуют в мире колючек и бутылочных осколков, пробиваются на свет из толпы себе подобных с искаженными болью, страстью или криком лицами и скрюченными (словно в момент крайнего нервного напряжения) телами. Их откровенная нагота намеренно лишена приятной глазу грации и заставляет ощутить неловкость. Некоторые из них кажутся визуальным отображением понятий "cтрах", "стыд", "тревога".

Провокативность картин отчетливо диссонирует с характером самого Рамала - убежденного гуманиста, осуждающего любое проявление несправедливости. Но именно мягкость и интеллигентность автора картин с говорящими названиями "Абстиненция" и "Покинутый" позволяет ему остро ощущать все болевые точки общества.

В центре экспозиции скульптурная композиция из шести переплетающихся тел: "Расслоение" - это элегия обществу, которое все более явно разделяется на успешных и неудачливых, слабых и уверенных в себе, признанных и изгоев. Основанием для нее послужило бесчисленное множество принципов, позволяющих делить человеческую массу на группы и страты. Каждый из нас прочертит свою грань, исходя из личного опыта и собственной системы координат.

Рамал Кязымов родился в 1987 году в городе Гянджа. В 2004 году окончил Азербайджанскую государственную академию искусств.

Выставки, в которых принимал участие Рамал Кязымов:

- в 2012 году принимал участие в выставке "Объединяющие мосты", организованной Пространством современного искусства "YARAT!", которая прошла в Музее современного искусства;

- в 2011 году - выставка "Германия глазами азербайджанских художников";

- в 2011 году - выставка "Ön Söz", организованная Пространством современного искусства "YARAT!".

- 2007 год - выставка, посвященная 60-летию образования государства Израиль

- 2006 год - выставка, организованная университетом Ближнего Востока на Северном Кипре

Тэги:
Лента

Лента новостей