...

"Маяк" Фариза Ахмедова завоевал престижную награду в Москве

Культура Материалы 5 декабря 2012 13:30 (UTC +04:00)
Фильм "Маяк" азербайджанского режиссера Фариза Ахмедова завоевал еще одну награду на кинофестивале.
"Маяк" Фариза Ахмедова завоевал престижную награду в Москве

Азербайджан, Баку, 5 декабря /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Фильм "Маяк" азербайджанского режиссера Фариза Ахмедова завоевал престижную награду на кинофестивале в Москве.

Как сообщает Trend Life, на прошедшем VI Московском кинофестивале короткометражных фильмов "Дебютное кино 2012" картина "Маяк" удостоена награды "Лучший фильм" программы кинофестиваля "Другие земли".

Цель фестиваля - стать творческой площадкой для тех, кто не боится открывать новые горизонты кинематографа, кто с помощью кино пытается говорить о сегодняшнем дне, используя яркие идеи и новаторские подходы.

Каждый год конкурсная программа фестиваля включает в себя такие жанры, как игровое кино, документальное кино, анимационное кино и экспериментальное кино.

Отметим, что фильм "Маяк" успешно представлял Азербайджан на международных кинофестивалях в России, Германии, Объединенных Арабских Эмиратах, Италии, Иране, Грузии, Сербии и других странах.

Фильм "Маяк" был снят по итогам конкурса "Бу мейдан, бу экран", проводимого министерством культуры и туризма Азербайджана.

Сюжет картины построен на конфликте между военным и его сыном-наркоманом. Картина повествует о том, что на протяжении длительного времени главный герой фильма - Ансари - служил на необитаемом острове. В силу своего сложного характера он расстался с семьей. Только упрямство и гордость мешают ему интересоваться судьбой не только бывшей жены Гюльзар, во второй раз создавшей семью, но и сына. И однажды Гюльзар сообщает Ансари о том, что их сын стал наркоманом и находится при смерти. Ансари силой привозит сына к себе на остров и ставит перед собой цель - вылечить его без помощи врачей, применяя только свои военные навыки. После этого все и начинается. Акиф доволен своей жизнью, он начинает строить планы на будущее...

Автор сценария картины - Эсмира Эйуб, режиссер-постановщик - Фариз Ахмедов, оператор - Низами Аббас, художник - Ибрагим Аминов, композитор - Рауф Алиев, монтажер - Ровшан Вагифоглу, звукорежиссер- Расим Мехтиев (Ramzes), художественный руководитель - Джамиль Гулиев, продюсеры - Рашад Гасымов и Расим Салманов. В фильме снимались: Мамед Сяфа, Ар-Тогрул Кямалов, Гюльзар Гурбанова, Эльшан Рустамов и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей