...

Юбилей Фархада Бадалбейли: "У него очень ответственная миссия"

Культура Материалы 27 декабря 2012 12:46 (UTC +04:00)
Сегодня, 27 декабря, народный артист СССР и Азербайджана, лауреат Государственной премии Азербайджана, ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли отмечает день рождения.
Юбилей Фархада Бадалбейли: "У него очень ответственная миссия"

Азербайджан, Баку, 27 декабря /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Сегодня, 27 декабря, народный артист СССР и Азербайджана, лауреат Государственной премии Азербайджана, ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли отмечает день рождения.

В честь 65-летия музыканта 26 декабря в Азербайджанской государственной филармонии им. Муслима Магомаева состоялся юбилейный вечер.

Друзья именинника - известные азербайджанские оперные певицы - народная артистка СССР Фидан Гасымова и народная артистка Азербайджана Хураман Гасымова; дирижер, народный артист Азербайджана Ялчин Адыгезалов и композитор, заслуженный деятель искусств Азербайджана, директор дома-музея Узеира Гаджибейли Сардар Фараджев поделились с Trend Life своими поздравлениями юбиляру.

Фидан Гасымова и Хураман Гасымова: "Фархад Бадалбейли - наш большой друг. Очень приятно, что на юбилейном вечере в филармонии собрались его друзья и поклонники его творчества. Хотим пожелать Фархаду радости, счастья, творческих дерзаний и долгих, долгих лет жизни".

Ялчин Адыгезалов: "Желаю Фархаду Бадалбейли дальнейших творческих успехов, еще больше стран, еще больше новых компакт-дисков, и конечно крепкого здоровья, чтобы он мог продолжать свою миссию, а она у него очень ответственная. Молодое поколение должно равняться на Фархада Бадалбейли, он был "пионером", первым национальным кадром, который прославил азербайджанскую фортепианную школу во всем мире, это очень ценно, и мы все об этом помним. Думаю, он также активно будет продолжать работать еще долгие годы, и я ему этого желаю".

Сардар Фараджев: "Сегодня видному музыканту, пианисту, народному артисту СССР Фархаду Бадалбейли исполняется 65 лет. Он стал известен в музыкальном мире еще в молодом возрасте. И в последующие годы Фархад Бадалбейли прославлял азербайджанскую музыку и азербайджанскую фортепианную школу.

Сегодня Фархад Бадалбейли находится на вершине славы. Я его поздравляю, у него огромные творческие возможности. Знаю, что он и дальше будет радовать своих поклонников".

Фархад Бадалбейли - народный артист СССР и Азербайджана, лауреат Государственной премии Азербайджана.

Бадалбейли родился 27 декабря 1947 года в Баку в семье выдающегося режиссера, народного артиста Азербайджана Шамси Бадалбейли.

В 1965-1969 годах обучался в Азербайджанской Государственной консерватории им. Уз. Гаджибекова, в 1969-1971 годах - в аспирантуре Московской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

Бадалбейли - лауреат различных международных конкурсов. Он выступал в Болгарии, Греции, Дании, Израиле, Италии, Норвегии, Португалии, Тунисе, Турции, Финляндии, Франции, Швеции, Японии и других странах.

В 1971 году Бадалбейли начал преподавать в Азербайджанской Государственной Консерватории (сейчас: Бакинская музыкальная академия). Начиная с 1991 года, Бадалбейли - ректор Бакинской музыкальной академии.

Тэги:
Лента

Лента новостей