...

В Баку открылась выставка "Параллельная Япония: Современная японская архитектура 1996-2006" (фотосессия)

Культура Материалы 24 января 2013 21:39 (UTC +04:00)
В Баку в Национальном музее искусств Азербайджана открылась фотовыставка "Параллельная Япония: Современная японская архитектура 1996-2006", сообщает Trend Life.
В Баку открылась  выставка "Параллельная Япония: Современная японская архитектура 1996-2006" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку в Национальном музее искусств Азербайджана открылась фотовыставка "Параллельная Япония: Современная японская архитектура 1996-2006", сообщает Trend Life.

Выставка организована министерством культуры и туризма Азербайджана, посольством Японии в Азербайджане, Фондом японской культуры и Национальным музеем искусств Азербайджана.

"На сегодняшней выставке представлена архитектура Японии за период с 1996 по 2006 годы. Считаю, что данная выставка вызовет большой интерес у посетителей музея", - сказал на открытии выставки заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев.

"С большим удовольствием открываю выставку "Параллельная Япония: Современная японская архитектура 1996-2006", надеюсь, что экспозиция представит возможность познакомиться с выдающимися архитектурными достижениями современной Японии", - отметил посол Японии в Азербайджане Шусуке Ватанабе.

По словам посла Японии в Азербайджане Шусуке Ватанабе, в Баку очень много красивых архитектурных сооружений.

"Мне хотелось бы представить азербайджанскую архитектуру на выставке в Токио",- отметил посол.

"Минимализм, который существует в японском искусстве это то, к чему мы пришли в последнее время. Сегодня прекрасные образцы японской архитектуры представлены в нашем музее", - подчеркнул директор Национального музея искусств Азербайджана Чингиз Фарзалиев.

В экспозиции представлено более 100 проектов, реализованных за 10 лет в период за 1996 по 2006 годы. Тематически выставка разделена на четыре части: город, жизнь, культура и жилье.

Япония - страна контрастов, выставка тоже построена на идее контраста. Контраста между мегаполисом и поселками, высотными зданиями и одноэтажными постройками.

В экспозиции также представлены 17 керамических и фарфоровых изделий, отобранных специалистами Фонда японской культуры в ходе научных исследований.

Выставка продлится до 20 февраля.

Тэги:
Лента

Лента новостей