...

Лейла Рамазанлы посвятила проект памяти Мамедбагира Багирзаде (видео-фото)

Культура Материалы 12 февраля 2013 13:23 (UTC +04:00)
Молодая азербайджанская певица Лейла Рамазанлы посвятила проект памяти известного исполнителя народных песен и мугама, народного артиста Мамедбагира Багирзаде, исполнив в новой аранжировке песню из его репертуара "Олмаз", сообщили Trend Life в пресс-службе исполнительницы.
Лейла Рамазанлы посвятила проект памяти Мамедбагира Багирзаде (видео-фото)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов /

Молодая азербайджанская певица Лейла Рамазанлы посвятила проект памяти известного исполнителя народных песен и мугама, народного артиста Мамедбагира Багирзаде, исполнив в новой аранжировке песню из его репертуара "Олмаз", сообщили Trend Life в пресс-службе исполнительницы. В ближайшее время на эту композицию будет снят клип.

Мамедбагир Мамедали оглы Багирзаде родился 21 июля 1950 года в бакинском селении Нардаран. В 1970 году начал свою певческую деятельность, являлся художественным руководителем ансамбля народных инструментов в Нардаране. В 1979 году окончил музыкальное училище имени Асафа Зейналлы по классу мугама Алибабы Мамедова. Продолжил свое образование в Институте искусства и культуры. В разные годы работал в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, был солистом Азгосконцерта. С 1985 года и до конца своих дней певец был солистом Азгостелерадио.

Мамедбагир Багирзаде стал известен и полюбился не только в Азербайджане, но и в других странах своим искусным исполнением наших мугамов, народных и авторских песен. Он представлял страну на днях культуры во всех бывших советских республиках, а также в ближнем и дальнем зарубежье. В частности, за 35 лет сценической деятельности его концерты были организованы в Шри-Ланке, Германии, Египте, Индии, Алжире, Венгрии, Франции, Норвегии, Иране, Турции и в других странах.

Флора Халызаде в книге , "Kimlərə qaldı dünya?" (Кому остался этот мир?), посвященной Мамедбагиру Багирзаде, пишет (отрывки):

"Его дорога, которая началась со свадеб и народных празднеств, вывела его в большие концертные салоны, на официальные мероприятия, на экран и в эфир. Помню и то, что в свадебных приглашениях писали, что свадьба пройдет с участием Мамедбагира Багирзаде. Это означало, что даже если кто-то и не хотел идти на свадьбу, он все равно шел туда, чтобы послушать Мамедбагира Багирзаде. Это факт. В какой бы свадьбе не участвовал Мамедбагир Багирзаде, чтобы послушать его, собирались сотни, тысячи поклонников.

Друзья его детства и молодости, учителя и наставники вспоминают, что Мамедбагир и в жизни, и в искусстве был благородным и ответственным человеком и исполнителем. Наш корифей искусства Ягуб Мамедов, услышав исполнение "Heyratı" 12-летним Мамедбагиром, с восхищением воскликнул: "Наконец-то, я услышал и нашел тот голос, который искал".

Он дал музыкальную жизнь многим газелям и стихам различных азербайджанских поэтов, начиная с самого Мухаммеда Физули. Невозможно не вспомнить с уважением о композиторе Алекпере Тагиеве, который вывел Мамедбагира Багирзаде в эфир и на экран, сыграв в его творчестве особую роль. Тагиев, всегда всесторонне поддерживавший молодые таланты на творческой арене, первым дал благословление Мамедбагиру и многое сделал для развития его творческой деятельности. Мамедбагир, в свою очередь, не забыл о заботе Тагиева, выполнял все его рекомендации и с любовью исполнял его песни. Мамедбагир Багирзаде с такой же любовью включил в свой репертуар песни Огтая Кязымова, Наримана Мамедова, Таира Акбара и других композиторов.

Есть и такое мнение, что творческой личностью не становятся, ею рождаются. Мамедбагир Багирзаде именно родился творческой личностью. Вот слова народного артиста Талята Гасымова: "Мамедбагир в свои 12 лет, когда его ноги со стула еще не доставали до пола, так спел на одной из свадеб мугам "Bayatı-Şiraz", что все были просто восхищены".

Народный артист Алибаба Мамедов высоко ценит творчество Мамедбагира Багирзаде, и отмечает, что его отсутствие будет всегда заметно в нашей национальной музыке. Как жаль, что этот незабываемый исполнитель, в чьем репертуаре более 200 записанных песен, таснифов и мугамов, больше не споет новых песен. По словам мастера игры на кяманче Габиля, "второго Мамедбагира больше не будет".

Занимающий особое место в музыкальной культуре Азербайджана и проживший всего лишь 55 лет народный артист Мамедбагир Багирзаде обрел вечную жизнь в своих песнях, стал одним из бессмертных людей творчества. Песня "Azərbaycan oğluyam" (Я - сын Азербайджана), исполненная им с большой любовью, срослась с родной землей, возвысилась в небеса над Родиной, и всегда будет здесь звучать. Действительно, уходит дыхание, но остается голос. Голос Мамедбагира Багирзаде никогда не будет забыт".

Скончался в 2005 году, похоронен в родном Нардаране.

Тэги:
Лента

Лента новостей