...

В Баку пройдет I Международный фестиваль туристических фильмов: пресс-конференция

Культура Материалы 25 февраля 2013 18:19 (UTC +04:00)
Министерство культуры и туризма Азербайджана осенью 2013 года планирует провести в Баку I Международный фестиваль туристических фильмов, сообщает Trend Life.
В Баку пройдет I Международный фестиваль туристических фильмов: пресс-конференция

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Министерство культуры и туризма Азербайджана осенью 2013 года планирует провести в Баку I Международный фестиваль туристических фильмов, сообщает Trend Life.

"Целью фестиваля является пропаганда фильмов, посвященных различным аспектам туризма, выявление наиболее удачных фильмов, способствующих развитию внутреннего и международного туризма, а также поощрение их авторов. Посредством фестиваля, фильмы смогут получить международную аудиторию", - сказал сегодня на пресс-конференции, посвященной фестивалю, завсектором по пропаганде и регистрации фильмов отдела кинематографии министерства культуры и туризма Юсиф Шейхов.

По словам Шейхова, фестиваль также ставит целью привлечение внимания к туристическому потенциалу Азербайджана.

"I Международный фестиваль туристических фильмов планируем провести в ноябре 2013 года. Отбор фильмов для участия в фестивале будет осуществлять отборочная комиссия", - отметил Шейхов.

Для подготовки к фестивалю и его проведения в Баку приглашен директор комитета Ассоциации международных туристических фестивалей Александр Камелин.

"В ближайшее время мы сможем увидеть азербайджанские фильмы на разных международных кинофестивалях, эти фильмы помогут нам узнать как можно больше об Азербайджане, о его жителях, культуре, традициях и т.д. На данный момент мы рассматриваем вопросы, касающиеся времени и места проведения фестиваля в Баку", - сказал Александр Камелин.

По словам Юсифа Шейхова, планируется, что фестивальные показы будут проходить не только в здании кинотеатра, но и на открытых площадках, что привлечет большее количество зрителей.

Фестиваль планируется проводить ежегодно.

Помимо конкурсных и внеконкурсных показов, программа фестиваля включает в себя семинары, дискуссии и обмен опытом между авторами фильмов, специалистами по туризму и представителями СМИ.

В рамках пресс-конференции состоялась презентация официального сайта фестиваля (http://www.bitff.az).

Как отметил на пресс-конференции режиссер Фариз Ахмедов, на сайте подробно представлена вся информация о фестивале.

"Все желающие смогут ознакомиться с регламентом фестиваля и заполнить заявку на участие", - отметил Ахмедов.

Официальный сайт фестиваля представлен на трех языках - азербайджанском, русском и английском.

Как было отмечено на пресс-конференции, после рассмотрения заявок и других организационных вопросов будет точно определено количество фильмов и стран-участниц фестиваля.

Тэги:
Лента

Лента новостей