...

Последний выход на сцену Нодара Шашигоглу: "Дай мне уйти из жизни, хлопнув дверью!" (видео-фото)

Культура Материалы 13 апреля 2013 14:08 (UTC +04:00)
Таким предстал в мае 2005 года на премьере "Короля Лира" на сцене Азербайджанского Государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна 78-летний легендарный актер, народный артист Азербайджана и России, кавалер ордена "Шохрат" Нодар Иззетович Шашигоглу.
Последний выход на сцену Нодара Шашигоглу: "Дай мне уйти из жизни, хлопнув дверью!" (видео-фото)

Азербайджан, Баку, 13 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Ослепший и оглохший к старости властелин уже не способен видеть и слышать окружающих, он одержим уверенностью в своей непогрешимости и уже не способен отличить искренность от лести, с легкостью унижает и наказывает даже самых преданных людей. К прозрению Шекспир ведет Лира через все муки ада, опуская его на самое дно жизни. На сцене зрители видят, как король, которому за восемьдесят, решил раздать свои владения трем дочерям. Но, не разглядев искренность и истинную преданность за честным признанием младшей - Корделии, лишает ее наследства. В гневе он поделил свое королевство между двумя дочерьми - Гонерильей и Реганой - особами недалекими, властными и вздорными - очень скоро закрывшими перед еще недавно венценосным отцом двери своих наделов...

Таким предстал в мае 2005 года на премьере "Короля Лира" на сцене Азербайджанского Государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна 78-летний легендарный актер, народный артист Азербайджана и России, кавалер ордена "Шохрат" Нодар Иззетович Шашигоглу. По окончании спектакля, который длился почти три часа, публика стоя аплодировала героям спектакля. Больше аплодисментов и цветов досталось, конечно же, Нодару Шашигоглу, но "король" величественно преподнес цветы стоящим рядом актрисам.

"Игра Нодара Шашигоглу действительно гениальна. Мне кажется, что его характер совпал с внутренним миром героя, которого он сыграл. Я очень доволен", - сказал после премьеры режиссер.

Для режиссеров постановка "Короля Лира" связана, прежде всего, с риском. Не каждый возьмется за эту работу, а те, кто рискует, не всегда могут порадоваться успешным результатом. Но сыграть Короля Лира было мечтой Нодара Шашигоглу! Главный режиссер театра, народный артист Александр Шаровский рассказал Trend Life

"Нодар Шашигоглу пришел ко мне в кабинет и сказал: "Дай мне уйти из жизни, хлопнув дверью! Я хочу сыграть Короля Лира!". Я вначале возразил, потому что это произведение наиболее сложная для постановки и исполнения пьеса Уильяма Шекспира, а роль Лира требует максимального напряжения и полной творческой отдачи. Поэтому далеко не каждый из известных актеров, даже самый именитый и опытный мастер сцены, способен её исполнить. Нодар Шашигоглу услышав мое возражение, ушел, громко хлопнув дверью. Несмотря на свой преклонный возраст, он был по-прежнему человеком необузданного темперамента...И я решил поставить этот спектакль", - сказал Шаровский.

Постановка стала самым лучшим проектом театрального сезона Русской драмы и шла вплоть до прошлого года. В последний раз Нодар Шашигоглу вышел на сцену в начале 2012 года - ему было 85 лет, и он стал самым пожилым исполнителем главной роли Короля Лира в мировом театральном искусстве.

Играть в таком возрасте такую роль, где нужно не просто воплощать в многочасовом спектакле эмоции, но и прожить сложнейшую гамму чувств неординарного героя - не каждому актеру дано!

Надир Шашигоглу сказал: "Это принадлежит умению и праву актера обратиться к Создателю, чтобы быть услышанным и в ответ на благодарность судьбе за Богом данный талант испытать то озарение, которое и приводит к большим откровениям в жизни и редчайшим профессиональным победам на сцене..."

Исполнительница роли Гонерильи, старшей дочери Короля Лира, заслуженная артистка Наталья Шаровская сказала Trend Life, что это небывалый случай, когда актер в таком возрасте сыграл сложнейший образ Короля Лира.

" Я горжусь тем, что была с ним на одной сцене. Он был очень верующим человеком, добрым и щедрым, всегда делился своим талантом и помогал молодым актерам. Играть с ним на одной сцене была большая честь и одно удовольствие, очень многому можно было научиться. Нодар Шашигоглу прожил хорошую и славную жизнь и внес огромный вклад в развитие национального искусства", - сказала актриса.

Народный артист Мабуд Магеррамов сыграл в постановке Шута, выступающего неким альтер-эго Короля Лира.

" Еще с детских лет мы восхищались образом Михайло в фильме "На дальних берегах". Это был герой, которому хотелось подражать, быть таким же храбрым и бесстрашным разведчиком. И выступать с ним на одной сцене стало для меня большим подарком судьбы. Нас связывали не только творческие, но и дружеские отношения. Мы оба родились в марте и когда отмечался мой 50-летний, а его 80-летний юбилей Нодар Шашигоглу сказал: "Хочу быть на твоем 80-летии". Сейчас вспоминаю последнюю фразу Короля Лира "Мне больно". Мне сегодня очень больно..." - сказал Trend Life актер на церемонии прощания.

Нодар Шашигоглу скончался утром 12 апреля на 87 году жизни и предан земле во Второй Аллее почётного захоронения.

" Нас связывала 30-летняя дружба. Это был ярчайший и одаренный актер и для нас это невосполнимая утрата. Я больше не могу представить себя другого Короля Лира, что его голос больше не прозвучит по телефону, и больше не увижу его на театральной сцене. Друг не умирает, лишь рядом быть перестает. Помню, как во время гастролей в регионы страны люди становились перед ним на колени - такой славы я еще не видел! А однажды, когда мы ехали на автомобиле из Гаха в Тбилиси, за рулем сидел молодой парень и он все время смотрел в зеркало - на заднем сиденье сидел Нодар Шашигоглу. Наконец, он очень тихо спросил у меня: "Это тот самый Михайло?". И когда я ответил "Да", то надо было видеть перехлестнувшие его эмоции - он бросил руль, стал бить себя по голове и столь бурно выражать свою любовь к актеру, что мы чуть в кювет не свалились. "Какое это счастье - быть рядом с таким великим актером!", - кричал водитель", - добавил Александр Шаровский.

Биография

Нодар Иззетович Шашигоглу родился 13 марта 1927 года в Батуми. Хотя мать была домохозяйкой, а отец - офицером царской армии, он с детства был тесно связан с театральным искусством. Дело в том, что его дядя Ульви Раджаб (брат отца, репрессирован в 1937 году) был одним из основателей Азербайджанского драматического театра, а тетя Нино Цагурия (сестра матери) была певицей оперного театра в Тбилиси. В 1950 году окончил Высшее театральное училище имени Щукина в Москве. Был приглашен в Академический театр имени Вахтангова, где проработал год, а затем на Таганку (Московский театр драмы и комедии). В 1953 году дебютировал в кино в картине Сергея Юткевича "Великий воин Албании Скандерберг", где сыграл основателя турецкой империи Мехмет бека Фатеха. Затем снялся в главной роли в фильме "Андриеш" и был приглашен работать на Одесскую киностудию. 1958 год принес актеру всесоюзную славу. Созданный им образ партизана Михайло в картине Тофика Тагизаде "На дальних берегах" по мотивам одноимённой повести Гасана Сеидбейли и Имрана Касумова, вошел в историю киноискусства. Картина повествует о подвигах советского партизана и разведчика, участника движения Сопротивления против фашизма азербайджанца Мехти Гусейнзаде, сражавшегося в партизанском отряде в Италии во время Второй мировой войны. Практически все женское население огромной страны было влюблено в бесстрашного и благородного героя-разведчика Михайло. Затем сыграл в главных ролях в фильмах "Ее большое сердце", "Матео Фальконе", "Телефонистка", "Настоящий друг", "Наша улица", "Утро", "Лейли и Меджнун" и т.д.

В 1964 году вернулся на театральную сцену и стал играть на сцене Ленинградского драматического театре имени Пушкина (бывший Александринский). Стал ведущим актером "Александринки", играл Дон Гуана в "Маленьких трагедиях", Сирано в "Сирано де Бержераке", Креонта в "Антиго-солнце", Багратиона в "Фельдмаршале Кутузове", Гильберта в "Марии Тюдор" и т.д., был удостоен звания народного артиста России.

С 1970 по 1983 год сыграл в фильмах "Угол падения", "Скажи, что любишь меня", "Бухта радости" и "Клятвенная запись".

Более тридцати лет проработал в российских театрах: им. Вахтангова, на Таганке, в ленинградском Драматическом театре им. А.С.Пушкина. С 2003 года Нодар Шашигоглу стал ведущим актером Азербайджанского русского драматического театра имени Самеда Вургуна.

Тэги:
Лента

Лента новостей