...

Динара Хайрулина представила в Баку книгу "Белая лестница" (фото)

Культура Материалы 15 апреля 2013 14:02 (UTC +04:00)
В книжном магазине "Али и Нино" в Баку (напротив ТЮЗа) состоялась встреча с молодой писательницей Динарой Хайрулиной, а также презентация ее художественного романа "Белая лестница", сообщает Trend Life.
Динара Хайрулина представила в Баку книгу "Белая лестница" (фото)

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В книжном магазине "Али и Нино" в Баку (напротив ТЮЗа) состоялась встреча с молодой писательницей Динарой Хайрулиной, а также презентация ее художественного романа "Белая лестница", сообщает Trend Life.

В начале презентации молодая писательница выразила благодарность гостям мероприятия, отметив, что для нее это очень важный день.

"Книгу я написала достаточно давно, процесс написания романа длился с 2009 года. Я вынашивала идею, примеряла сценарий под себя, чтобы понять, смогу ли я ее написать, смогу ли я реализовать идею. Работа над книгой была завершена в 2011 году, а в свет она вышла только в прошлом году", - рассказала гостям мероприятия Динара Хайрулина.

Герои романа - художник Ильшат и начинающая писательница Минзифа - молодые талантливые люди, которые пытаются найти свое место в жизни.

"Стремление к лучшей жизни присуще каждому человеку, живущему на Земле. Вопрос лишь в том, какую цену готов заплатить каждый за пропуск в эту лучшую жизнь. Иногда бывает и так, что цена выше самой человеческой жизни. Это страшно, очень страшно", - так начинает свой роман Хайрулина.

"Тематика книги - это тонкое переплетение личной трагедии героев романа. Трагедия прослеживается через призму любовной и жизненной драмы совершенно обычных молодых людей. В книге присутствует большое количество аллегорий, связанных с историей татарского народа", - говорит автор.

Действие романа разворачивается в Казани, в городе, который Ильшат и Минзифа пытаются покорить. Им кажется, что здесь все мечты, желания и надежды реализуются, и, вероятно, пути назад уже нет, ведь "в Казань не приезжают, в Казань возвращаются...". И именно в этом городе героям романа придется искать свое место под солнцем.

Отметим, что презентация романа "Белая лестница" прошла в ходе Всемирного форума татарской молодежи (Казань) в 2012 году. Редактор издания - Марина Янаева.

"Роман "Белая лестница" - смелый и искренний литературный дебют Динары Хайрулиной. Главные герои романа - творческие молодые люди, которым предстоит пройти нелегкий путь любви и печали, головокружительного успеха и падения в бездну, надежды и предательства, романтических мечтаний и жестоких реалий. Путь, финал которого непредсказуем... Философские размышления автора, мистические совпадения и исторические параллели делают роман интересным для широкого круга читателей", - пишет в предисловии к книге Янаева.

Динара Фаридовна Хайрулина родилась 5 августа 1987 года в Баку. С отличием окончила среднюю школу №214 Баку и Старшую школу им. Генри Грейди в Атланте (штат Джорджия, США). С отличием окончила факультет международного права и международных отношений Бакинского государственного университета по специальности юрист-международник и Оксфордский университет (Великобритания) со степенью магистранта права (тема диссертации: "Образовательные права лингвистических меньшинств: пример Республики Татарстан в Российской Федерации"). Выпускница школы Международного гуманитарного права Международного комитета Красного Креста (Женева, Швейцария). Аспирант юридического факультета (кафедра Международного и Европейского права) Приволжского (Казанского) государственного университета. Участница IV Всемирного конгресса татар (Казань, Татарстан, 2007 год) и глава Азербайджанской делегации на III Всемирном форуме татарской молодёжи (Казань, Татарстан, 2008 год). Автор ряда статей на социально-политическую, культурную и национальную тематику в периодических изданиях Татарстана и Азербайджана, журнале Международного комитета Красного Креста.

Динара - дочь одного из лучших фотожурналистов Азербайджана Фарида Хайрулина.

Фарид Хайрулин - заслуженный работник культуры Азербайджана, член Союза журналистов и Союза художников Азербайджана, творческого объединения "Фотографы Азербайджана", лауреат премии имени Г.Зардаби, первый лауреат премии Хумай, обладатель премии "Золотой Аргус" и наград многочисленных республиканских и зарубежных фотовыставок.

Тэги:
Лента

Лента новостей