...

В Баку показали "Яркий мир" Аббаса Кязимова (фото)

Культура Материалы 27 апреля 2013 10:23 (UTC +04:00)
В Баку накануне в Музейном центре министерства культуры и туризма Азербайджана состоялось торжественное открытие персональной выставки художника Аббаса Кязыма
В Баку показали "Яркий мир" Аббаса Кязимова (фото)

Азербайджан, Баку, 27 апреля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку накануне в Музейном центре министерства культуры и туризма Азербайджана состоялось торжественное открытие персональной выставки художника Аббаса Кязимова, сообщает Trend Life. Выставка его работ называется "Parlaq dünya" ("Яркий мир").

Выступивший на открытии экспозиции министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев отметил, что культурная жизнь Баку насыщена яркими, интересными мероприятиями, и выставка работ Аббаса Кязимова является значимым событием в культурной жизни столицы Азербайджана.

"Считаю, что выставка вызовет большой интерес. Аббас Кязимов выделяется своим творчеством, что видно из этой экспозиции", - подчеркнул Абульфас Гараев.

Председатель Союза художников Азербайджана, народный художник страны Фархад Халилов рассказал о творчестве художника, отметив, что экспозицию работ Аббаса Кязимова ждали давно, и, наконец, у жителей Баку и гостей столицы появилась возможность насладиться его творчеством.

Художник Аббас Кязимов отметил, что в Баку представлена небольшая часть той выставки, которая экспонировалась в 2011 году в Российской академии художеств.

"К сожалению, не было возможности привезти сюда большие, трех-, четырехметровые работы, поэтому выставка несколько "укороченная", но мне кажется, что она дает представление о том, чем я занимаюсь", - подчеркнул художник.

Аббас Кязимов рассказал, что в музее представлено 50 работ, 30 из которых живопись, 20 - графика.

"Выставка состоит из четырех разделов. Первый раздел - живопись из серии "Красное и черное", во втором разделе представлена живопись в ковровом стиле из цикла "Посвящение Пиросмани" и "Сказка" - это яркие картины, написанные в ковровом стиле, который я разрабатывал сам, основываясь на нашей национальной вышивке, ковроткачестве, керамике и чеканке. Третий раздел - цикл "Карабахские скакуны", в четвертом разделе экспозиции представлены графические работы в ковровом стиле из цикла "Сказка", - сказал Аббас Кязимов.

Аббас Кязимов родился в Баку в 1956 году. С 1979 года принимает участие в различных выставках. Его произведения были представлены в России, Казахстане, Украине, Китае, странах Европы и США. Аббас Кязимов является почетным членом Российской академии художеств.

Тэги:
Лента

Лента новостей