...

Победа Ясина Гасанова на международном фестивале в Сан-Ремо (фото)

Культура Материалы 30 апреля 2013 17:29 (UTC +04:00)
Во вторник в АМИ TREND состоялась пресс-конференция, посвященная победе юного азербайджанского вокалиста Ясина Гасанова на Международном детском фестивале в Сан-Ремо (SanremoJunior)
Победа Ясина Гасанова на международном фестивале в Сан-Ремо (фото)

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Во вторник в АМИ TREND состоялась пресс-конференция, посвященная победе юного азербайджанского вокалиста Ясина Гасанова на Международном детском фестивале в Сан-Ремо (SanremoJunior), сообщает Trend Life.

"Несмотря на то, что Азербайджан впервые принимает участие в данном конкурсе, Ясин добился большого успеха", - сказала журналистам на пресс-конференции мама юного азербайджанского исполнителя Рена Гасанова.

Как отметила Гасанова, президент Международного детского фестиваля Паоло Альберти был поражен вокальными данными Ясина.

"Из нескольких музыкальных произведений в исполнении Ясина была выбрана испанская композиция "Гранада", которая в его исполнении была представлена на суд жюри фестиваля. Компетентное жюри в составе десяти человек единогласно присудило звание обладателя Гран-при фестиваля Ясину", - подчеркнула Гасанова.

Конкурс состоял из четырех этапов, но жюри приняло решение, что Ясин выступит сразу в финале.

"Я выступал в возрастной категории от 6 до 15 лет. В фестивале принимали участие представители из России, Беларуси, Казахстана, Италии, Румынии, Китая и других стан. Считаю, что эта не только моя победа, но и победа моих педагогов - Солмаз Гасымовой, Рамиля Гасымова и Рауфа Бабаева", - сказал Ясин Гасанов.

"Победа Ясина - это большое достижение. Я верю, что в будущем он добьется еще больших успехов", - сказала преподаватель Ясина, педагог бакинской музыкальной школы №12 имени Т. Гулиева Солмаз Гасымова.

На пресс-конференции было отмечено, что на фестивале Ясину поступило предложение от директора итальянской консерватории пройти обучение в данном учебном заведении.

Родители Ясина Гасанова выразили благодарность министерству молодежи и спорта Азербайджана, Гюльшан Оруджевой - директору школы №6, в которой учится Гасанов, за оказанную поддержку.

Отметим, что 13-летний Ясин Гасанов - лауреат нескольких международных конкурсов. Он удостоен Гран-при VIII международного фестиваля-конкурса молодых талантов "Земля под белыми крыльями" (Мозир/ Беларусь/2011), XI международного фестиваля-конкурса детей и молодежи (Санкт-Петербург/ Россия/2011) и диплома II степени на XI международном творческом фестивале "Золотая пчелка" (Климовичи/Беларусь/2011).

В 2011 году Гасанов был удостоен третьей премии и специального диплома XVI международного фестиваля популярной детской музыки "Tİ AMO" (Румыния), а также диплома второй степени, специального кубка и денежного приза на IX международном детском музыкальном конкурсе Славянский базар", который проходил в Витебске (Беларусь).

Ясин Гасанов принимал участие в конкурсе "Детская Новая Волна 2012".

В 2011 году соответствующим распоряжением Президента Азербайджанской Республики имя Ясина Гасанова было внесено в "Золотую Книгу" молодых талантов Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей