...

Произведения Хадиджи Зейналовой прозвучали в Турции (фото)

Культура Материалы 11 мая 2013 11:39 (UTC +04:00)
Произведения азербайджанского композитора, члена Союза композиторов Азербайджана Хадиджи Зейналовой прозвучали в Турции
Произведения Хадиджи Зейналовой прозвучали в Турции (фото)

Азербайджан, Баку, 11 мая /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Произведения азербайджанского композитора, члена Союза композиторов Азербайджана Хадиджи Зейналовой прозвучали в Турции.

Как сообщает Trend Life, 27 апреля и 2 мая в городе Анталья были исполнены композиции Хадиджи Зейналовой.

В концертной программе 27 апреля произведения Хадиджи Зейналовой прозвучали в ее исполнении.

На вечере были исполнены композиции: "Фантазия" для фортепиано, "Детский цикл", состоящий из семи сочинений и семи прелюдий для фортепиано, цикл "Ay Dilber" из трех песен для меццо-сопрано и фортепиано, романс "Simsicak" на слова турецкой поэтессы Филиз Налдовен и "Giz Galasi" на слова Эмира Пехливана для меццо-сопрано и фортепиано.

Солистка (меццо-сопрано) - солистка Государственного театра оперы и балета Антальи Элиф Акинджи.

Второго мая в зале "Atatürk Konferans Salonu" Университета Акдениз (Анталья) состоялся международный концерт, на котором Хадиджа Зейналова исполнила произведения собственного сочинения для фортепиано. По окончанию концертной программы всем участникам были вручены дипломы и подарки.

Оба концерта прошли с большим успехом и вызвали огромный интерес у слушателей.

Хадиджа Зейналова является выпускницей Бакинской музыкальной академии и Детмолдской консерватории в Германии. Она - член Союза композиторов Азербайджана, и в прошлом году защитила диссертацию в Университете Падерборн в Германии, Зейналова также является доктором музыковедения.

Хадиджа является первым композитором, которая написала диссертацию в Германии об азербайджанских композиторах и азербайджанской музыкальной культуре XX века.

Ее произведения исполнялись на фестивалях и концертах современной музыки в Азербайджане, Германии, Швейцарии, Италии, Англии и Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей