...

Юный азербайджанский вокалист завоевал Гран-при на международном конкурсе в Новосибирске (фото-видео)

Культура Материалы 13 мая 2013 13:36 (UTC +04:00)
Одиннадцатилетний азербайджанский вокалист и скрипач Али Мурадов завоевал Гран-при на международном конкурсе "Planet of Talents" ("Планета талантов") в Новосибирске (Россия)
Юный азербайджанский вокалист завоевал Гран-при на международном конкурсе в Новосибирске (фото-видео)

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Одиннадцатилетний азербайджанский вокалист и скрипач Али Мурадов завоевал Гран-при на международном конкурсе "Planet of Talents" ("Планета талантов") в Новосибирске (Россия), сообщает Trend Life.

Али Мурадов, выступавший в категории "Академический вокал" (9-12 лет), также получил благодарственное письмо "За самый яркий номер и сценическую культуру".

В конкурсе принимали участие представители 50 стран, среди которых участники из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Кореи и других стран.

Конкурс проходил в восьми различных концертных залах, он оценивался жюри, в состав которого вошли известные российские деятели искусств.

"Все участники конкурса были талантливы, и я с самого начала знал, что соревноваться с ними будет нелегко. Но я поставил перед собой цель и достиг ее, завоевав Гран-при среди около пяти тысяч участников конкурса", - сказал Мурадов.

Али Мурадов родился в 2001 году в Новосибирске. С пяти лет стал заниматься музыкой. После начала обучения на скрипке (по собственному желанию) в музыкальной школе №3 выяснилось, что у мальчика прекрасный голос. Поэтому он стал параллельно заниматься и вокалом. Уже с 6 лет он начал выступать на различных конкурсах и фестивалях. На одном из концертов его заметила заслуженный деятель культуры и искусств России, доцент Новосибирской консерватории Ирена Владимировна Полякова и пригласила на обучение в музыкальную школу №1, где сама и преподавала. Интересно, что в этой школе академический вокал ему стала преподавать уроженка Баку Ирина Викторовна Вечер. Уже во втором классе Али на скрипке стал великолепно исполнять как произведения европейских, так и азербайджанских композиторов - Закира Багирова, Фикрета Амирова и Гара Гараева.

Он часто принимает участие в различных мероприятиях, организованных азербайджанской диаспорой, различных концертах и благотворительных акциях. Очень любит слушать композиции Тофига Гулиева, Рауфа Гаджиева, Муслима Магомаева и Рашида Бехбутова, и исполняет их как вокалист.

Его имя вошло в издание "Золотой фонд Новосибирска". Юный вундеркинд-отличник также вошел в группу "Медалистов", отмечен специальной медалью, губернатором Новосибирского края Василием Юрченко ему выделена специальная стипендия.

Video Player
Тэги:
Лента

Лента новостей