...

Две эпохи Баку в работах Бахрама Багирзаде "Тогда и сейчас" (фотосессия)

Культура Материалы 25 мая 2013 12:53 (UTC +04:00)
Фотографии возвращают нас в прошлое, позволяют ощутить атмосферу событий того времени, а также окунуться в мир, в котором жили наши деды и прадеды
Две эпохи Баку в работах Бахрама Багирзаде "Тогда и сейчас" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 25 мая /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Фотографии возвращают нас в прошлое, позволяют ощутить атмосферу событий того времени, а также окунуться в мир, в котором жили наши деды и прадеды, сообщает Trend Life.

Возможность узнать, каким был Баку много лет тому назад, сравнить город, его здания, улицы, памятники, достопримечательности в то время и в настоящем предоставил Бахрам Багирзаде - актер, член Объединения карикатуристов, Объединения фотографов, Союза художников Азербайджана, известный КВН-щик из легендарной команды "Парни из Баку".

На выставке "Тогда и сейчас", которая открылась накануне в Центре современного искусства в Баку, представлены фотографии старого и нового Баку.

В экспозиции с новыми фотографиями столицы Азербайджана, сделанными Бахрамом Багирзаде за последние годы, соседствуют черно-белые фотографии старого Баку с его узкими улочками и жилыми кварталами.

Посетители галереи, среди которых были популярные фотографы, маститые и молодые художники, известные деятели культуры и искусств, жители города и зарубежные гости подолгу стояли около каждой фотоработы, яро обсуждая и сравнивая, каким был Баку тогда, и каким стал сейчас...

Посетители выставки проводили параллели со старым и новым городом, находили отличия, вспоминали события и моменты в истории, засматривались на раритетные автомобили, отреставрированные здания, достопримечательности Ичери Шехер, и восхищались новыми высотными строениями.

Залы галереи не вмещали всех посетителей, желающих ознакомиться с экспонатами выставки. А сам виновник торжества встречал каждого гостя перед входом в Центр современного искусства, рассказывая о фотовыставке, а после просмотра экспозиции гостями интересовался их мнением.

По словам Бахрама Багирзаде, старые черно-белые фотографии, сделанные более ста лет назад, приобретены у владельцев частных коллекций, взяты с интернета и из других источников.

"Фотографии являются своеобразным признанием в любви к родному городу. Моя мечта заключается в том, чтобы в будущем открылся музей фотографий Баку, думаю, что его экспонаты будут интересны как гостям города, так и самим его жителям", - рассказал Багирзаде.

Фотографии Багирзаде сделаны с того же ракурса, что и старые фотоработы. Возможно, в будущем они сыграю важную роль для нового поколения бакинцев. По ним будут изучать Баку нашего времени, судить об облике города, архитектуре зданий и улиц.

В рамках мероприятия был представлен фотоальбом "Два города, содиненные вечностью".

Как отметил Багирзаде, в будущем планируется издание второй и третьей части фотоальбома.

Выставка будет проходить в течение недели.

Тэги:
Лента

Лента новостей