...

YARAT! объявляет об открытии юбилейного сезона крупнейшего в мире фестиваля короткометражных фильмов FUTURE SHORTS

Культура Материалы 11 июня 2013 10:00 (UTC +04:00)
Пространство Современного Искусства «YARAT!» объявляет об открытии десятого юбилейного весеннего сезона крупнейшего в мире фестиваля короткометражных фильмов FUTURE SHORTS. На сегодняшний день зрители фестиваля живут на шести континентах: в 90 странах и 325 городах мира.
YARAT! объявляет об открытии юбилейного сезона крупнейшего в мире фестиваля  короткометражных фильмов FUTURE SHORTS

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Пространство Современного Искусства YARAT! объявляет об открытии десятого юбилейного весеннего сезона крупнейшего в мире фестиваля короткометражных фильмов FUTURE SHORTS. На сегодняшний день зрители фестиваля живут на шести континентах: в 90 странах и 325 городах мира.

За 10 лет своего существования организаторам фестиваля удалось создать крупнейшую сеть профессионалов, любителей и энтузиастов кино, которая охватывает территорию от Финляндии до Мехико, включая Монголию и Казахстан. Ежегодно в показах принимают участие порядка 40 тысяч поклонников короткометражных фильмов. Однако планы организаторов простираются гораздо дальше.

Фабиен Риггел, директор и основатель Future Shorts так комментирует десятилетний успех своего детища: "Со временем от идеи создания надежной платформы для профессионалов кино и поклонников этого вида искусства мы пришли к беспрецедентному феномену Future Shorts, с каждым годом вовлекающему все больше людей. Мы горды тем, что список наших международных партнеров растет из года в год, ведь именно они являются сердцем фестиваля, превращая его в движение глобального масштаба. В его основе - любовь, страсть, творческая энергия и амбиции. Мы ждем новых свершений от последующих десяти лет!".

С радостью сообщаем, что в показах зимнего сезона 2012/2013 фестиваля участвовало более 25 тысяч зрителей, а сами показы проходили в самых неожиданных местах - на подводных лодках и на базах по сноубордингу, в арт-галереях и кафетериях, в барах и выставочных центрах. Во время показа в Казахстане один отважный зритель решился сделать предложение руки и сердца с помощью своего фильма "Будущая Любовь".

Весенний сезон, который проходит по всем миру с апреля по июнь 2013 года, собрал шесть короткометражных фильмов. Все работы обращаются к теме грусти или радости прощания с привычным, или постоянного существования в знакомой реальности.

Вновь раздвигая рамки привычного, фестиваль предлагает вам посмотреть фильм "Стул" Гренджера Девида (США, 2012 год), авторский взгляд на жизнь небольшого провинциального городка, который противостоит неутомимому врагу. В программу также вошел фильм Грегора Заречного "Свист" (Польша, 2012 год), рассказывающий о снах и мечтах футбольного рефери; анимационная картина "38-39°C" (США/Южная Корея, 2011 год) режиссера Кангмина Кима о взаимоотношениях отца и сына.

В весеннюю коллекцию фильмов также вошел фильм Фриды Кемпф "Мики Бейдер" (Швеция/Дания, 2009 год), удостоенный приза Каннского кинофестиваля. Фильм рассказывает историю героя-долгожителя, совершающего ежедневные заплывы в городском бассейне. В программу показа также включены фильм "Говорят, собаки могут видеть духов" (Бразилия, 2012 год) режиссера Гуто Паренте и фильм Дамиена Шазеля "Припадок" (США, 2012 год), завоевавший приз на фестивале в Санденсе в этом году.

В Баку показы пройдут:

21 июня - в 19:00 и в 21:00 (Park Cinema);

22 июня - в 19:00 и в 21:00 (Metro Park).

Тэги:
Лента

Лента новостей