...

В Баку пройдет мероприятие, посвященное Мирзе Бабаеву

Культура Материалы 5 ноября 2013 11:40 (UTC +04:00)
В бакинской детской школе искусств №3 состоится мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею выдающегося исполнителя и актера, народного артиста Азербайджана, кавалера ордена "Славы" Мирзы Бабаева
В Баку пройдет мероприятие, посвященное Мирзе Бабаеву

Азербайджан, Баку, 5 ноября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В бакинской детской школе искусств №3 состоится мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею выдающегося исполнителя и актера, народного артиста Азербайджана, кавалера ордена "Славы" Мирзы Бабаева, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт Управления культуры и туризма города Баку.

Мероприятие, названное "Kimlər gəldi, kimlər getdi", состоится 19 ноября.

Мирза Абдулджаббар оглы Бабаев родился 16 июля 1913 года в Баку в семье нефтяного агента. Его мать Сона-ханум Ханларова происходила из потомственной бекской семьи. Он обучался в художественной школе. Мирза Бабаев является одним из родоначальников азербайджанской эстрады. Первые его выступления приходятся на конец 30-х годов прошлого столетия, когда в Азербайджане фактически еще не было эстрадных исполнителей. За его творческую карьеру им было исполнено около 500 песен, из которых около 300 записано и хранится в различных архивах на радио и телевидении.

Мирза Бабаев снялся во многих кинофильмах, среди которых - "Не бойся, я с тобой", "Кура неукротимая", "Телефонистка", "Тени ползут", "Дервиш взрывает Париж", "Украли жениха", "Волшебный голос Джельсомино" и другие.

Мирза Бабаев ушел из жизни 14 января 2003 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей