...

Гюнешь Абасова представит Беларусь на первом международном конкурсе TurkVision

Культура Материалы 14 ноября 2013 13:20 (UTC +04:00)
Известная белорусская певица азербайджанского происхождения Гюнешь Абасова представит Беларусь на первом международном песенном конкурсе “TurkVision”, сообщили Trend Life в пресс-службе исполнительницы.
Гюнешь Абасова представит Беларусь на первом международном конкурсе TurkVision

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известная белорусская певица азербайджанского происхождения Гюнешь Абасова представит Беларусь на первом международном песенном конкурсе "TurkVision", сообщили Trend Life в пресс-службе исполнительницы.

Конкурс пройдет в декабре 2013 года в турецком городе Эскишехир, который в этом году признан культурной столицей тюркского мира.

Певица исполнит композицию собственного сочинения на турецком языке под названием "Son hatıralar..." ("Последние воспоминания") (музыка и слова - Гюнешь Абасова).

В конкурсе примут участие не только тюркоязычные страны: республики Центральной Азии, Азербайджан, Турция и Северный Кипр, но и те, где имеются тюркоязычные автономии и где проживает большое количество тюркоязычного населения - Украина (Крым), Молдова (Гагаузия), Россия (Татария, Башкирия, Чувашия), Китай (СУАР), а также Грузия, Беларусь, Македония, Босния и Герцеговина.

Потенциальная аудитория мероприятия составит около 300 млн человек.

Конкурс Turkvision-2013 проходит при поддержке организации TÜRKSOY, турецкого музыкального телеканала TMB и университета Anadolu, расположенного в Эскишехир.

Гюнешь Абасова родилась и выросла в городе Барановичи (Брестская область, Беларусь). Ее семья родом из азербайджанского города Губа. Гюнешь в 2000 году начала работать в качестве вокалистки в Минском молодежном театре эстрады. Работала в "Белконцерте", студии "Сябры". Лауреат многочисленных международных конкурсов и фестивалей, неоднократный участник нацотборов "Евровидения" (один раз в Баку). Среди ее побед - Гран-при конкурса "Янтарная звезда-2003" в Юрмале, первая премия конкурса молодых исполнителей фестиваля "Славянский базар в Витебске" в 2005 году. 2 августа 2011 года президент Беларуси Александр Лукашенко наградил Гюнешь Аббасову медалью Франциска Скорины. Это уже вторая государственная награда певицы. Первую она получила из рук Лукашенко в 2005 году как стипендиат специального фонда президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. В рамках Дней культуры Беларуси в 2008 году она впервые выступила с концертом на исторической родине. В репертуар певицы-композитора входят и произведения азербайджанских авторов. В последний раз выступила в Баку в июне этого года, представив концертную программу на торжественном открытии Дней культуры Беларуси в Азербайджане.

Лента

Лента новостей