...

Премьера фильма "Не бойся, я с тобой! 1919" в Баку – 32 года спустя, или Интересные истории (ФОТО)

Культура Материалы 16 ноября 2013 04:13 (UTC +04:00)
В Баку во Дворце Гейдара Алиева состоялась торжественная премьера приключенческого фильма "Не бойся, я с тобой! 1919" известного режиссера Юлия Гусмана, снятого совместно киностудией "Азербайджанфильм" имени Джафара Джабарлы и российской кинокомпанией "Vayt Media", сообщает Trend Life.
Премьера фильма "Не бойся, я с тобой! 1919" в Баку – 32 года спустя, или Интересные истории (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 16 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку во Дворце Гейдара Алиева состоялась торжественная премьера приключенческого фильма "Не бойся, я с тобой! 1919" известного режиссера Юлия Гусмана, снятого совместно киностудией "Азербайджанфильм" имени Джафара Джабарлы и российской кинокомпанией "Vayt Media", сообщает Trend Life.

Зрительный зал очень тепло, овациями и цветами встретил творческий коллектив нового фильма "Не бойся, я с тобой! 1919", а после премьеры долго аплодировал.

22 августа 2011 года Юлий Соломонович Гусман дал команду "Мотор!" на Абшеронском полуострове близ острова Пираллахи. Перед началом съемок по традиции разбили тарелку о штатив камеры, с автографами всех участников съемочного процесса. Это давняя киношная традиция, чтобы потом каждый мог взять себе по кусочку - на счастье. И начались съемки продолжения легендарного фильма "Не бойся, я с тобой", который 32 года назад не только покорил весь бывший Советский Союз, но и по сей день является любимым фильмом, а сколько замечательных цитат ушло в народ...

Герои картины Полад Бюльбюльоглу (Теймур), Лев Дуров (Сан Саныч) и Мухтарбек Кантемиров (Рустам), вновь собрались вместе, чтобы порадовать зрителей. К сожалению, не всем было суждено увидеть эту картину. Ушли из жизни замечательные азербайджанские актеры, народные артисты Гасан Турабов, Мирза Бабаев и Насиба Зейналова, не дожил до премьеры "Не бойся, я с тобой! 1919" народный артист России Анатолий Равикович, который сыграл директор цирка "Шапиро" (скончался в апреле 2012 года).

На премьеру из России приехали известные актеры Лев Дуров, Мухтарбек Кантемиров, Владимир Долинский, а из Грузии Юрий Кобаладзе.

"Чувствую себя великолепно! Мне очень приятно вновь приехать в Баку, по-современному потрясающий и грандиозный, а по-архитектурному очень теплый и уютный. Город постоянно меняется, стал мировым мегаполисом, но самое главное - люди не изменились и по-прежнему очень душевные и гостеприимные", - сказал 82-летний Лев Дуров.

Как оказалось, именно он "заставил" Юлия Гусмана снять продолжение фильма: " Еще больше десяти лет назад, на моем юбилее Юлий Соломонович в качестве шутки сказал, что хочет снять продолжение этого замечательного фильма. Он просто пошутил, а я, что называется, прижал его к стенке, не дал пойти на попятный. И вот, прошло столько лет и свершилось".

А Мухтарбек Кантемиров, который в следующем году отметит 80-летний юбилей, с удовольствием рассказывает: "В Москве я руковожу конным театром "Каскадер", у нас бывает много выступлений. И когда Юлий сказал, давай вспомним старину, поедем в Илису, я не мог отказаться от такого предложения. Первый фильм тогда гремел, а мне сказали: "Вы - гордость азербайджанского народа, хоть вы и осетин!". Мне было очень приятно слышать такую похвалу. Мне было приятно встретиться с партнерами по съемочной площадке спустя 30 лет".

Особо подчеркнув большой интерес к этому фильму Азербайджана и России, Полад Бюльбюльоглу отметил, что зрители с нетерпением ждали премьеру фильма, выразил надежду, что фильм еще больше прославится и завоюет успех.

Для Юлия Гусмана новый фильм по-особому дорог: "Я очень люблю Азербайджан, этот воздух, эту землю, характеры его людей. Когда я рассказываю о своей родине, некоторые порой думают, что это просто воспоминания молодости, когда и фрукты слаще, и горы выше, и море голубее. На самом деле, это правда. Нигде на земле нет такого инжира, таких виноградников, такого моря, таких добрых и отзывчивых людей, как азербайджанцы. И мой фильм - это как бы еще один знак благодарности Азербайджану, который я знаю, помню и люблю", - говорит Юлий Гусман.

Кастинг-директор фильма, единственная девушка из легендарной команды "Парни из Баку" - чемпионов ХХ века Яна Никитина вспоминает: " Мы побывали в шести районах Азербайджана, снимали в очень тяжелых погодных условиях, но Юлий Соломонович как вечный двигатель - работал без устали, заводил всех своим азартом и шутками. Каждый раз, когда звучала команда "Стоп! Снято!", я понимала, что он выложился на все "сто"... После съемок в Азербайджане я почти месяц была в Москве на досъемках. Если бы мне кто-нибудь когда-нибудь сказал, что Лев Дуров пригласит меня к себе в гости, или что мне будет звонить Золотовицкий и приглашать на свой спектакль, а Мухтарбек Кантемиров, в которого я с детства была влюблена, пришлет за мной машину и будет печь для меня пироги, я бы в жизни в это не поверила! Если бы Юлий Соломонович не взял меня на этот проект, ничего бы этого не было".

Интересные истории со съемочной площадки

Когда Лев Дуров увидел Яну Никитину на съемочной площадке в майке и шортах, он сказал: "Ну-ка, дай мне свою книжечку", нарисовал свой автопортрет и написал необыкновенные слова: "Дорогая Яна, вот попутал бес, в шортах тебя видел, жаль, не видел без. С благодарностью, нежностью и любовью дедушка Дуров. Смотри на рисунок и вспоминай оригинал". А поэт Владимир Вишневский написал: "Я надену парадный свой китель. Ну, так что же, приглашали к семи. Как хотел я вас дерзко в пампасы похитить, а в итоге стал другом семьи".

До того, как на площадке появился победитель "Евровидения 2011" Эльдар Гасымов (Фархад, сын Гафур бека), многие хмыкали - ой, сейчас приедет звезда. И хотя Гусман гонял его по полной программе, несмотря на все их споры, когда съемки были закончены, Эльдар сказал, что обожает Юлия Соломоновича, и с удовольствием поработал бы с ним еще раз.

Михаил Ефремов оказался классным мастером по настольному теннису, в перерывах между съемками громил всю съемочную группу.

Когда вся группа решила сфотографироваться с тигрицей Шакирой Эдгарда Запашного Юлий Гусман сначала долго отказывался, но все же удалось его уговорить.

А Кристина Гюльалиева панически боялась садиться на верблюда, поэтому нескольким членам съемочной группы пришлось показывать ей, что это вовсе не страшно.

Еще одна смешная история была связана с осликами. Есть такая примета - если незамужняя женщина сядет на ишачка, она обязательно выйдет замуж. Некоторые актеры решили попытать счастья.

Гусман решил снять в роли разбойника своего шофера Рауфа. Как назло, ему попался самый строптивый и упрямый конь. Первый дубль, второй, третий, десятый, конь стоит как вкопанный. И тут вконец отчаявшийся Рауф прижимается к конской шее, и произносит трагический монолог: "Лошадь, лошадь, (это было сказано по-русски, а затем он продолжил на азербайджанском языке) - я умоляю тебя, не позорь меня перед Гусманом". Но конь не внял его мольбам, Рауфа пришлось заменить наездником, и дубль был успешно снят.

Но на площадке происходили не только смешные ситуации.

Был один невероятно трогательный момент. Когда снимали сцену восстания, где Полад Бюльбюльоглу по роли поднимается на трибуну, и начинает петь гимн Азербайджана, массовка, которая состояла из простых местных людей, вдруг положила свои руки на сердце, и со слезами на глазах начала петь гимн вместе с ним. Вся группа просто застыла от этого мощного, искреннего мгновения.

О фильме "Не бойся, я с тобой! 1919"

Производство: Россия-Азербайджан, при участии министерства культуры и туризма Азербайджана

Автор сценария и режиссер-постановщик: Юлий Гусман

Генеральный продюсер: Тимур Вайнштейн

Оператор-постановщик: Вадим Алисов

Художник-постановщик: Виктор Никоненко

Композитор: Полад Бюльбюльоглу

Автор текста песен: Юрий Ряшенцев

Новый фильм будет полон музыки и неожиданных приключений. В центре сюжета -история любви Фархада и Ширин, "Ромео и Джульетты того времени". Действие картины разворачивается через 20 лет после событий, описанных в первом фильме, в 1919-ом году в Азербайджане на фоне бурных событий, связанных с провозглашением независимой Азербайджанской демократической республики.

У Теймура и Телли (народная артистка Гамида Омарова) появились сын (Заур Шафиев) и дочь (московская школьница, 16-летняя азербайджанка Кристина Гюльалиева), с которой и происходят все приключения. Появился и новый отрицательный персонаж - бандит Гафур бек (известный КВН-щик из команды "Парни из Баку" и актер Бахрам Багирзаде), у которого тоже есть сын (победитель "Евровидения 2011" Эльдар Гасымов).

Теймур Мамедбеков становится крупным композитором, депутатом парламента первой Азербайджанской Демократической Республики. Рустам со своим обостренным чувством справедливости предстал в образе большевика. А Сан Саныч, воплотив свою мечту, поселяется в спокойном и уютном домике на берегу Каспийского моря и обучает мастерству каратэ азербайджанских детей. Когда происходят неприятные события, наши друзья вновь объединяются и начинают бороться со злом.

В фильме также принимают участие известные российские актеры - Михаил Ефремов (полицмейстер), Галина Коньшина (супруга директора цирка) и Игорь Золотовицкий (Абдулло - глава банды наемников), дрессировщик Эдгард Запашный, и уроженцы Азербайджана - актер Театра на Таганке Теймур Бадалбейли (Чони).

Из азербайджанских актеров - народные артисты Гаджи Мурад Ягизаров (военный министр), Агахан Салманлы (рыбак), Нурия Ахмедова и Мабут Магеррамов (гочу Мирза), заслуженная артистка Нубар Новрузова, актеры Садиг Ахмедов, Салман Байрамов, Надир Абдурагимбеков и Юрий Омельченко, известные КВН-щики Бахрам Багирзаде (Гафур бек), братья Таир и Джабир Имановы (таможенники), Азер Мамедзаде, Мурад Дадашов (конферансье), актер Ильгар Мусаев (командир корабля), известные спортсмены Физули Мусаев, Рафаэль Агаев и другие.

Интересно, что в эпизодических ролях также снялся брат режиссера - известный журналист и телеведущий Михаил Гусман, а также известные знатоки Ровшан Аскеров и Балаш Касумов.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей