...

В Баку состоялся концерт, посвященный памяти Тофика Гулиева (фото)

Культура Материалы 7 февраля 2014 18:16 (UTC +04:00)
В рамках совместного проекта Азербайджанской дипломатической академии и Международного центра мугама была проведена концертная программа, посвященная памяти народного артиста Азербайджана Тофика Гулиева, сообщили Trend Life а пресс-службе вокалиста Рамиля Гасымова.
В Баку состоялся концерт, посвященный памяти Тофика Гулиева (фото)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Известный вокалист Рамиль Гасымов выступил в рамках совместного проекта Азербайджанской дипломатической академии и Международного центра мугама в концертной программе, посвященной памяти народного артиста Азербайджана Тофика Гулиева,бсообщили Trend Life в пресс-службе вокалиста.

На концерте в исполнении Рамиля Гасымова прозвучали композиции "Bakı", "Sənədə qalmaz", "Azərbaycan", "Qızıl üzük", "Bəxtəvər oldum", а также песни из фильмов "Бахтияр" и "Телефонистка". Рамиль Гасымов выступил под аккомпанемент пианистки Рашиды Мамедзаде.

"Проект имеет важное значение для пропаганды мугама среди молодежи, а также национально-духовных ценностей", - отметил Рамиль Гасымов,

В концерте также приняли участие исполнители мугама, народных и классических песен.

Тофик Алекпер оглу Гулиев - азербайджанский композитор, пианист, дирижёр, народный артист Азербайджана. Родился 7 ноября 1917 года в Баку. Удивительные музыкальные способности привели его уже в 12-летнем возрасте на студенческую скамью Азербайджанской государственной консерватории, а в 1934 году он поступает в Бакинскую консерваторию. В консерватории происходит первое знакомство молодого Гулиева с творениями великих классиков - Баха, Бетховена, Чайковского, Шуберта, и других композиторов. Гулиев прошел обучение в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

Деятельность Гулиева, как фольклориста, начавшаяся в тридцатые годы, имела огромное значение в творческой биографии не только самого композитора, но и в музыкально-общественной жизни Азербайджана. Тофик Гулиев был одной из тех творческих личностей, которая сыграла заметную роль в развитии и популяризации азербайджанского фольклора. Он в числе первых композиторов Азербайджана осуществил нотную запись мугамов.

Гулиев является автором музыки песен к фильмам "Встреча" (1955), "Любимая песня" (1955), "Мачеха" (1958), "Телефонистка" (1962), "Насими" (1974), "Дервиш взрывает Париж" (1976), "Лев ушел из дома" (1977), "Цена счастья" (1977),"Свекровь" (1978), "Здесь тебя не встретит рай" (1982), "Воспоминание о гранатовом дереве" (1984), "Вне" (1991).

Тофик Гулиев умер 4 октября 2000 года в возрасте 82 лет после продолжительной болезни. Похоронен в Аллее почётного захоронения в Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей