...

Звезды турецкого кино в Баку - премьера фильма "Юнус Эмре-Ашгын сеси" (ФОТО)

Культура Материалы 13 февраля 2014 23:07 (UTC +04:00)
В Киноцентре "Низами" в Баку состоялась торжественная премьера турецкого фильма "Юнус Эмре -Ашгын сеси", сообщает Trend Life.
Звезды турецкого кино в Баку - премьера фильма "Юнус Эмре-Ашгын сеси" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Киноцентре "Низами" в Баку состоялась торжественная премьера турецкого фильма "Юнус Эмре-Ашгын сеси", сообщает Trend Life.

На премьере картины присутствовали видные общественные деятели, известные деятели культуры и искусства, представители дипломатических миссий.

Выступивший на мероприятии посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун, отметил, что премьера фильма, посвященного поэту Юнусу Эмре - важное событие.

Картина позволит подробно познакомиться с творчеством и жизнью Юнуса Эмре.

Директор киноцентра "Низами" Вугар Зейналов отметил, что стало традицией проводить премьерные показы турецких фильмов в Баку.

Режиссер фильма Куршат Кызбаз рассказал о съемочном процессе. Кызбаз выразил признательность организаторам премьерного показа картины.

"Для меня - знаменательное событие представлять картину в Азербайджане", - отметил он.

На премьеру фильма в Баку также приехал известный турецкий актер Деврим Эвин, который исполнил в фильме роль Юнуса Эмре.

Фильм снят в рамках проекта "Галыджы есерлер" - Эскишехир -2013. Культурная столица тюркского мира".

Картина, рассказывает о жизни и размышлениях поэта в поисках любви к Богу, людям, отражает высокую поэзию чувств и мир философии Юнуса Эмре.

Юнус Эмре в свое время оказал огромное влияние на турецкую литературу и внес большой вклад в формирование цивилизации и культуры Анатолии.

Подготовка и съемочный процесс фильма заняли чуть более трех лет. Чтобы показать все богатство и красоту Анатолии работа над фильмом проходила в 15 городах Турции.

Режиссер Куршат Кызбаз ранее снял фильм о Руми "Руми - Танец любви", который вызвал широкий резонанс по всему миру и был показан в 65 странах.

В роли Юнуса Эмре снялся Деврим Эвин, ранее исполнивший роль султана Мехмета в фильме "Фетих 145". В фильме также заняты актеры Бурак Серген, Алтан Еркекли, Алтан Гердум, Ахмет Мекин.

Тэги:
Лента

Лента новостей