...

Парижская публика в восторге от картин азербайджанской художницы

Культура Материалы 21 февраля 2014 14:05 (UTC +04:00)
В центральной галерее Парижа (Франция) "PAULIA ROSA" с триумфом состоялось открытие международной выставки "Театр и балет", в которой приняла участие известная азербайджанская художница Нигяр Нариманбекова
Парижская публика в восторге от картин азербайджанской художницы

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В центральной галерее Парижа (Франция) "PAULIA ROSA" с триумфом состоялось открытие международной выставки "Театр и балет", в которой приняла участие известная азербайджанская художница Нигяр Нариманбекова, сообщили Trend Life в пресс-службе художницы.

На выставке Нигяр Нариманбекова представила новую серию картин под названием "Вся жизнь - театр".

На открытии вернисажа присутствовали посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбаев, первый секретарь по культуре посольства Азербайджана во Франции Аяз Гожаев, президент и вице-президент Азербайджанского дома в Париже Мирвари Фаталиева и Жаля Бабаева, постоянный и полномочный представитель России в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, атташе по культуре посольства Болгарии во Франции Джулид Чефкет, популярная исполнительница Тарана Монбарбю (Tarana Paris Bakou), представители азербайджанской диаспоры, а также парижской художественной элиты.

Выставку открыла президент Ассоциации STELLA ART INTERNATIONAL Стелла Калинина, которая организовала это потрясающее мероприятие вместе с владелицей галереи "PAULIA ROSA" Виолиной Васильевой.

Калинина сказала много теплых слов о Нигяр Нариманбековой, поблагодарив азербайджанскую художницу за сотрудничество.

Она отметила, что тема театра по-новому преломляется в картинах Нигяр Нариманбековой - очень интересно и необыкновенно.

Калинина подчеркнула роль, которую сыграл великий Видади Нариманбеков - отец Нигяр Нариманбековой, в ее становлении как художницы.

"Он был бы очень горд, если бы увидел, каких высот добилась его дочь", - подчеркнула президент Ассоциации STELLA ART INTERNATIONAL.

В выставке "Театр и балет" принимают участие такие известные российские художники, как Елена Резаева, Мария де Марко, Дина Лебедева, Андрей Тыртышников.

"Бесконечно горда, что имею честь представлять родной Азербайджан на этом высоком празднике искусства. Пять моих картин - "Арлекин и балерина", "Влюбленный паяц", "Адажио", "Иллюзия полета" и "Клоун и балерина" - пользовались большим успехом и интересом у парижского зрителя, а картина "Адажио" настолько понравилась устроителям выставки, что украшает собой центральную витрину галереи", - рассказала об экспозиции Нигяр Нариманбекова.

Галерея "PAULIA ROSA" находится в самом сердце Парижа - на улице Шарлемань, недалеко от Собора Парижской Богоматери - в излюбленном месте прогулок жителей города и туристов.

Выставка продлится до 16 марта.

Нариманбекова Нигяр Видади гызы - живет и работает в Баку и Париже. Она окончила Азербайджанское государственное художественное училище им. А. Азимзаде и Всесоюзный государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК) в Москве. Участница многих республиканских, всесоюзных и международных художественных выставок.

Некоторые из экспозиций:

• Дни культуры Азербайджана в Москве. Центральный дом художника (ЦДХ).

• Выставка 12 художников в БЦИ, Азербайджан, Германия.

• Персональная выставка в галерее Бускайроль, По, Франция.

• Персональная выставка в Отель де Виль, По, Франция.

• Персональная выставка в Шато де Изар, Кулуньей-Шамьер, Франция.

• Персональная выставка в галерее Бускайроль, Бордо, Франция.

• Персональная выставка в галерее Бускайроль, Биарритц, Франция.

• Выставка, посвященная 65-летию Союза художников Азербайджана.

• Выставка "Global Watchdog" в Музее молодого искусства в Вене, Австрия и др.

Нигяр Нариманбекова является членом Союза художников Азербайджана (Международной ассоциации искусств, IAA/AIAP). Картины художницы находятся в выставочных залах министерства культуры Азербайджана, в Национальном музее искусств Азербайджана и в частных коллекциях.

Тэги:
Лента

Лента новостей