...

Героизм азербайджанских офицеров и командующего авиационным полком - презентация фильма "Я возвращаюсь домой" (ФОТО)

Культура Материалы 27 февраля 2014 15:15 (UTC +04:00)
В Центре кино "Низами" в Баку в связи с 22-й годовщиной Ходжалинской трагедии состоялась презентация фильма режиссера Самира Керимоглу "Mən evə qayıdıram" ("Я возвращаюсь домой")
Героизм азербайджанских офицеров и командующего авиационным полком - презентация фильма "Я возвращаюсь домой" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Центре кино "Низами" в Баку в связи с 22-й годовщиной Ходжалинской трагедии состоялась презентация фильма режиссера Самира Керимоглу "Mən evə qayıdıram" ("Я возвращаюсь домой"), сообщает Trend Life. Фильм снят на киностудии "Salnamə" по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана.

В своем выступлении на презентации министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев отметил, что показ фильма, снятого на военно-патриотическую тему, был не случайно приурочен ко дню Ходжалинской трагедии, и азербайджанский народ всегда будет помнить эти трагические события.

"День 26 февраля вошел в историю азербайджанского народа как один из самых трагических дней. Сегодня мы чтим память тех, кто боролся и отдал свои жизни во имя территориальной целостности Азербайджана. Мы уверены в том, что территориальная целостность нашей страны будет восстановлена. Благодаря международной пропагандистской и информационной кампании Фонда Гейдара Алиева "Справедливость Ходжалы!", правда о геноциде распространяется во всем мире", - отметил министр.

Было отмечено, что сценарий фильма "Я возвращаюсь домой" был выбран в результате объявленного конкурса сценариев и проектов на патриотическую тему, который провело министерство культуры и туризма.

"Отрадным фактом является то, что над фильмом работал молодой творческий коллектив, и многие из его состава в те годы были лишь школьниками, но смогли отразить реальные события того времени. Одной из важнейших задач является воспитание азербайджанской молодежи в патриотическом духе, и наша кинематография должна служить именно этой цели", - отметил Гараев.

Затем на сцену был приглашен творческий коллектив фильма. Выступившие рассказали о важности реализации проекта в деле военно-патриотического воспитания, донесения до мировой общественности правды о нагорно-карабахском конфликте.

" В картине азербайджанские военнослужащие отважно сражаются против офицеров, пользующихся распадом Советской империи. В лице Тарлана Сеидзаде мы посвящаем данный фильм светлой памяти всех шехидов, всех погибших героев Азербайджана", - отметил Самир Керимоглу.

Затем был представлен фильм, который после показа был встречен бурными аплодисментами зрительного зала.

Автор сценария - Исмаил Сафаралиев, оператор-постановщик - Айхан Салар, художник-постановщик - Азиз Мамедов, директор картины - Махир Ибрагимов, исполнительный продюсер - Назим Гусейнов, композитор - Вугар Джамалзаде.

В фильме задействованы известные азербайджанские и российские актеры - Яшар Нури, Фуад Поладов, Эмиль Бадалов, Мурад Абдуллаев, Эльшан Гаджибалаев, Ягуб Зейналов, Эльчин Мехди, Кямран Агабалаев, Азер Айдемир, Ягуб Гусейнов, Владимир Яковлев, Екатерина Федорова, Анна Костенко, Севзихан Сердеров, Ярослав Трифонов, Олег Амирбеков, Елена Малышева и другие.

Сюжет фильма:

Фильм повествует о героизме азербайджанских офицеров, служивших на аэродроме Ситалчай на территории Азербайджана, где был в те годы расположен Штурмовой авиационной полк российской армии, укомплектованный Су-25.

Фильм основан на реальных событиях, его действие происходит феврале-апреле 1992 года. События происходят в период Карабахской войны после Ходжалинской трагедии, когда офицеры Кастыгин (Ягуб Зейналов) и Шатило (Эльчин Мехди), подкупленные армянскими сепаратистами, решают разбомбить позиции азербайджанской армии в Шуше.

Об это узнает командующий полком, полковник Суворов (Владимир Яковлев), который пытается помешать сговору, но его убивают. Чтобы осуществить задуманное и замести следы, злоумышленники продолжают череду убийств. В этот момент азербайджанские офицеры Тарлан (Эмиль Бадалов), Фархад (Мурад Абдуллаев) и Самед (Эльшан Гаджибалаев) и другие узнают о предстоящей операции и вступают в смертельную схватку. Фильм посвящен памяти всех отважных азербайджанских воинов, ставших шехидами.

Съемки фильма проходили в Губе, Ситалчае, Кюрдамире и Хызы. Фильм стал последним в творчестве народного артиста Азербайджана Яшара Нури.

Учитывая большое количество зрителей, желающих посмотреть фильм, он демонстрировался в двух залах Центра кино "Низами".

Тэги:
Лента

Лента новостей