...

В современном обществе поэзия важна как никогда - Фуад Билясуварлы

Культура Материалы 15 марта 2014 20:18 (UTC +04:00)
Молодой поэт Фуад Билясуварлы сегодня в день своего 25-летнего юбилея готовит в выпуску стихотворный сборник «Arzular bitməz».
В современном обществе поэзия важна как никогда - Фуад Билясуварлы

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Молодой поэт Фуад Билясуварлы сегодня в день своего 25-летнего юбилея готовит в выпуску стихотворный сборник "Arzular bitməz". В беседе с корреспондентом Trend Life молодой поэт высказал ряд интересных мыслей о роль поэзии в мире, наполненной средствами массовой информации, телевидением, радио, социальными сетями.

"Если пару столетий назад поэты могли влиять на умы просветленных людей своего времени, а, может быть, даже в какой-то мере на сам ход истории, то, что теперь происходит в 21 веке? Для убеждения людей используются технологии менеджмента, достижения психологии, а техника развилась до небывалого и невообразимого ранее уровня, - что теперь стало с поэзией и каково ее место в современном мире? В современном обществе поэзия важна как никогда, потому что помогает в формировании позитивного мировоззрения, особенно среди молодежи, сохраняет и пропагандирует морально-нравственные ценности, воспитывает чувство патриотизма и любовь к родине", - отметил Фуад Билясуварлы.

По словам поэта, сама по себе пропаганда поэзии не приведет ни к чему, если люди не будут понимать, что происходит со стихами, что стихи делают, какую смысловую работу они производят.

"Чтению и пониманию поэзии человек должен учиться. А учится человек всегда в обществе. Поэтический язык был придуман для того, чтобы выразить те вещи, которые не может выразить обычный язык. Поэзия должна идти не от мозга, а от сердца, и тогда публика за ней обязательно потянется. Мое желание - это не просто самовыразиться, не просто выразить свои ощущения, но также послужить обществу", - добавил поэт,

Фуад Билясуварлы (Джафарли) родился 15 марта 1989 года в селе Багбанлар Билясуварского района в семье интеллигентов. Окончил филологический факультет Университета "Тефeккюр" по профессии учителя литературы. Автор стихотворных сборников "Gedirəm" , "Pərvanəm mənim" и "Bir şeirlər", автор слов к музыкальным произведениям "Salam olsun rəhbərimə", "Azərbaycan", "Sənsən günahkar" и т.д.

Лента

Лента новостей