...

"Царь Эфиопии" из Азербайджана покорил Бонн (ФОТО)

Культура Материалы 1 апреля 2014 16:14 (UTC +04:00)
Известный азербайджанский оперный исполнитель Авез Абдулла (Абдуллаев) с успехом исполнил одну из главных ролей в опере Джузеппе Верди "Аида" - отца Аиды, царя Эфиопии Амонасро, сообщает Trend Life со ссылкой на немецкие СМИ. Спектакль прошел на сцене одного из лучших театров мира в Бонне и был высоко оценен в немецких СМИ.
"Царь Эфиопии" из Азербайджана покорил Бонн (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известный азербайджанский оперный исполнитель Авез Абдулла (Абдуллаев) с успехом исполнил одну из главных ролей в опере Джузеппе Верди "Аида" - отца Аиды, царя Эфиопии Амонасро, сообщает Trend Life со ссылкой на немецкие СМИ. Спектакль прошел на сцене одного из лучших театров мира в Бонне и был высоко оценен немецкими СМИ.

"После участия в опере Джоаккино Россини "Севильский цирюльник" в Баку вылетел в Германию, где на сцене Боннского оперного театра исполнил одну из главных ролей в опере Верди "Аида" - отца Аиды, царя Эфиопии Амонасро. Эту роль не раз исполнял на сцене родного театра в Баку. На этот раз партнерами по сцене были канадская сопрано Мюриэль Ноа и грузинский тенор Георгий Ониани, хорошо знакомый нашим любителям классической музыки по международному конкурсу Бюльбюля", - сообщил Trend Life Авез Абдулла.

"Аида" - опера Джузеппе Верди, либретто Антонио Гисланцони по сценарию О. Ф. Мариетта. Действие происходит в Мемфисе и Фивах во времена владычества фараонов. В опере повествуется о несчастной любви предводителя египетских войск Радамеса и рабыни Аиды - дочери эфиопского царя, с войсками которого сражаются египтяне.

"После оперы "Аида" получил приглашение для участия в еще нескольких спектаклях в Германии. А 27 марта на гала представлении оперы Пуччини "Тоска", где сыграл барона Скарпья, разделил сцену со всемирно известным испанским тенором Хосе Курой и Мюриэль Ноа. Спектакль прошел с огромным успехом. Публика раз десять стоя вызывала на поклон солистов, а после представления часть публики "оккупировала" служебный выход и аплодировала каждому выходящему солисту, без автографов просто не выпускала нас", - сообщил Trend Life Авез Абдулла.

После спектакля Авез Абдулла получил приглашение от Боннского театра на исполнение главных ролей в операх - Моцарта "Свадьба Фигаро", Верди "Жанна Д'Арк" и Бизе "Искатели жемчуга". А через месяц исполнит главную партию Атанаэль в опере Жюля Массне "Таис".

Авез Абдуллаев (баритон) - народный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов, обладатель премии Президента Азербайджанской Республики, почетной медали Фонда Ирины Архиповой. Солист Азербайджанского государственного театра оперы и балета блистает на европейской сцене в Германии, Франции, Италии, Чехии, Словакии, Австрии, Испании и Греции.

Лента

Лента новостей