...

В Баку открылась юбилейная выставка Одтекина Агабабаева: "Я радуюсь каждому утру" (ФОТО)

Культура Материалы 10 апреля 2014 20:54 (UTC +04:00)
"Предполагаю, что любовь к живописи передалась мне от отца Искендера Агабабаева. До того, как отец стал работать переводчиком, он какое-то время занимался в художественном училище. Без колебаний после школы я поступил в художественное училище имени Азима Азимзаде. Моим педагогом там был одареннейший Беюкага Мирзазаде", - говорит о своем творчестве заслуженный художник Азербайджана Одтекин Агабабаев
В Баку открылась юбилейная выставка Одтекина Агабабаева: "Я радуюсь каждому утру" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend Life Д.Бабаева/

"Предполагаю, что любовь к живописи передалась мне от отца Искендера Агабабаева. До того, как отец стал работать переводчиком, он какое-то время занимался в художественном училище. Без колебаний после школы я поступил в художественное училище имени Азима Азимзаде. Моим педагогом там был одареннейший Беюкага Мирзазаде", - говорит о своем творчестве заслуженный художник Азербайджана Одтекин Агабабаев.

Возможность познакомиться с творчеством Одтекина Агабабаева, которое, несомненно, заслуживает внимания, появилась у жителей Баку и гостей города, сообщает Trend Life.

Сегодня в галерее имени Ваджии Самедовой (Выставочный салон Союза художников Азербайджана) в Баку состоялось открытие персональной выставки работ Одтекина Агабабаева. Экспозиция произведений художника посвящена его 85-летнему юбилею.

Выступивший на открытии выставки заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев поздравил художника с юбилеем, пожелал ему крепкого здоровья и творческих успехов.

Председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов отметил, что давно знаком с творчеством Одтекина Агабабаева.

"Мы должны гордиться такими художниками", - подчеркнул он.

От имени Союза художников Азербайджана Фархад Халилов вручил юбиляру поздравительное письмо и чистый холст, чтобы художник написал новую картину, которая непременно была бы представлена на следующей выставке.

"Нас радует, что Одтекин Агабабаев и сегодня продолжает писать картины, делает это активно и с большой любовью", - подчеркнул в своем выступлении народный художник Тофиг Агабабаев.

Проректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Фуад Салаев в своем выступлении отметил, что Одтекин Агабабаев большой труженик и очень скромный человек.

"Желаю вам творческого долголетия - это самое ценное для художника. Когда художник не перестает творить, тогда он живет, этой жизни я вам желаю", - обратился к Агабабаеву Фуад Салаев.

Одтекин Агабабаев выразил признательность гостям мероприятия за теплые поздравления и внимание.

По словам художника, он черпает вдохновение в каждом мгновении жизни.

"Я радуюсь каждому дню, каждому утру", - отметил он.

Одтекин Агабабаев родился в 1928 году. В 1949 году он окончил художественное училище имени Азима Азимзаде в Баку, а в 1955-м - Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова. С 1956 года художник участник республиканских и международных выставок. С 1959 года - член Союза художников Азербайджана.

Его произведения хранятся в Азербайджанском национальном музее искусств и частных коллекциях Азербайджана и зарубежных стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей