...

Натиг Расулзаде презентует в Баку новые книги: "Надо писать интересно, актуально, смело…"

Культура Материалы 24 апреля 2014 12:41 (UTC +04:00)
В 13:00 26 апреля в книжном центре "AK center" в Баку состоится презентация новых книг известного писателя, кинодраматурга, вице-президента PEN-клуба Азербайджана, заслуженного деятеля искусств, кавалера ордена "Шохрат", лауреата многих литературных премий Натига Расулзаде
Натиг Расулзаде презентует в Баку новые книги: "Надо писать интересно, актуально, смело…"

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В 13:00 26 апреля в книжном центре "AK center" в Баку состоится презентация новых книг известного писателя, кинодраматурга, вице-президента PEN-клуба Азербайджана, заслуженного деятеля искусств, кавалера ордена "Шохрат", лауреата многих литературных премий Натига Расулзаде, сообщает Trend Life.

"Думаю, что такие встречи с читателями профессиональному писателю необходимы, - говорит Натиг Расулзаде. - Это живое общение, диалог с людьми, заинтересованными в твоем творчестве, ждущими от тебя, как от писателя, новых произведений, нового слова на актуальные в обществе темы. Особо важно в наше время то, что реальный читатель, лет 15-20 назад убежавший от книг в интернет, теперь возвращается, и это его возвращение во многом зависит от нас, писателей".

Как отмечает Расулзаде, надо писать интересно, актуально, смело, и тогда можно увидеть воочию, что информация о том, что читатель пропал, исчез в неизвестном направлении, несколько преувеличена.

"С другой стороны, многое зависит, конечно, и от издателей: чем качественнее, чем практичнее издана книга, издана так, что её и по содержанию и по оформлению хочется сохранить, поставить на книжную полку, тем лучше. Такие книги будут жить долго", - подчеркивает он.

По мнению писателя, еще один из важных вопросов - распространение книг, их продажа.

"Книги в наше время нужно уметь продавать, а не просто сложа руки ждать, когда придет читатель и купит ту или иную книгу. В крупных городах, мегаполисах изучение распродажи и распространения книг давно уже стало наукой. Надо знать, какие авторы и где лучше раскупаются, куда можно послать книги легкого жанра, где лучше раскупается беллетристика, а где - серьезные литературные произведения. Но, конечно, надо начинать с книжных магазинов. Их сегодня в нашем городе катастрофически мало. Следует увеличивать их число как в Баку, так и регионах страны. В этом смысле Дом книги, в котором будет проходить презентация моих новых книг, - прекрасный пример. Это большой, с широким ассортиментом книжный магазин, сюда приятно приходить, приятно общаться с читателями", - говорит заслуженный деятель искусств.

Натиг Расулзаде - выпускник Литературного института им. Горького (Москва).

Расулзаде - член правления Союза писателей Азербайджана, член правления Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, член правления Союза театральных деятелей. Он - автор более 40 книг, изданных в Баку, Москве, странах Европы. Книги и произведения писателя выходили на многих европейских языках и читаются далеко за пределами Азербайджана.

По его произведениям и оригинальным сценариям сняты и поставлены десятки полнометражных и короткометражных художественных фильмов, пьес, телепостановок.
Расулзаде - один из авторов сценария сериала (25-серийного художественного фильма) о проблемах детей и подростков в Азербайджане, созданного по заказу представительства ЮНИСЕФ в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей