...

Ляман Юсифли показала достопримечательности Азербайджана, расписав стены художественной галереи (ФОТО)

Культура Материалы 21 июня 2014 13:39 (UTC +04:00)
В галерее "Natavan" в Баку состоялось открытие персональной выставки молодой художницы Ляман Юсифли под названием "Азербайджан", сообщает Trend Life.
Ляман Юсифли показала достопримечательности Азербайджана, расписав стены художественной галереи (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В галерее "Natavan" в Баку состоялось открытие персональной выставки молодой художницы Ляман Юсифли под названием "Азербайджан", сообщает Trend Life.

Экспозиция Ляман Юсифли - необычная и оригинальная. Художница решила представить свои работы не на холстах, обрамленных красивыми рамами, а выбрала нестандартный путь - она расписала стены выставочного зала галереи.

Выставка представлена в виде настенных рисунков, созданных в стиле азербайджанских миниатюр. Целью проведения выставки в столь необычной форме является возрождение исторического и национального вида искусства миниатюры, а также привнесение новшества в этот жанр. Выставка посвящена истории Азербайджана, его регионам и достопримечательностям.

Рассказывая корреспонденту Trend Life об идее и концепции выставки, Ляман Юсифли подчеркнула, что ей хотелось бы, чтобы ее первая экспозиция запомнилась зрителям.

"Предложение расписать стены поступило от хозяйки галереи Натаван Алиевой. Мы долго обдумывали концепцию выставки и приняли решение показать регионы Азербайджана, достопримечательности и нашу историю", - сказала художница.

Каждая работа Ляман Юсифли сопровождается строчками из стихов выдающихся азербайджанских поэтов - Хуршидбану Натаван, Гусейна Джавида, Моллы Панаха Вагифа и других.

Работы Юсифли будут украшать галерею до сентября, потом стены выкрасят в привычный белый цвет.

"Большая часть работ будет закрашена. Но в стенах есть ниши, где прикреплены разрисованные панно, их можно будет снять, и эти работы останутся на память", - отмечает Ляман.

На то, что картины будут радовать зрителей недолго, сама художница смотрит оптимистично.

"Если честно, мне не обидно, я изначально была к этому готова. Я не привязываюсь к своим работам - если смогла сделать это, значит, в будущем смогу сделать что-то еще лучше", - говорит Юсифли.

На будущее у художницы много планов, связанных с представленными работами.

"Я - дизайнер, и у меня есть планы использовать эти миниатюры как принты в одежде. Возможно, они также будут на открытках и сувенирах", - поделилась художница.

(Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей