...

"Азербайджанфильм" представит мировую премьеру в Карловы Вары: среди гостей Фанни Ардан и Мел Гибсон

Культура Материалы 1 июля 2014 13:46 (UTC +04:00)
Новая картина киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы «Вниз по течению» получила приглашение на Международный кинофестиваль в Карловы Вары (Чехия), который пройдет с 5 по 12 июля, сообщили Trend Life в пресс-службе кинокомпании.
"Азербайджанфильм" представит мировую премьеру в Карловы Вары: среди гостей Фанни Ардан и Мел Гибсон

БАКУ /Trend Life/ - Новая картина киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы "Вниз по течению" получила приглашение на Международный кинофестиваль в Карловы Вары (Чехия), который пройдет с 5 по 12 июля, сообщили Trend Life в пресс-службе кинокомпании. "Вниз по течению" будет соревноваться в конкурсной программе "East of the West" ("К Востоку от Запада"). Мировая премьера азербайджанского фильма состоится 10 июля.

Главные события психологической семейной драмы разворачиваются в Мингячевире, в семье тренера Олимпийского центра. Происшедшая трагедия заставляют его пересмотреть отношение к окружающим его людям, прежде всего к жене, и, вообще, к жизни.

Авторы сценария Асиф Рустамов и Отар Пертахия, постановка Асифа Рустамова, оператор Айхан Салар, композитор Хайям Мирзазаде, исполнительный продюсер Надир Алиев, главный продюсер Мушфиг Гатамов.

Главные роли исполнили Намиг Агаев, Мехрибан Зеки, Александра Анджевска и Теймур Маммадов,

Международный кинофестиваль в Карловы Вары один из 12 международных кинофестивалей класса "А", зарегистрированных в FİAPF. Он проводится с 1956 года. Главный приз фестиваля - "Золотая чаша" вручается лучшему фильму.

В этом году гостями фестиваля будут Фанни Ардан, Мел Гибсон, Лаура Дем, Андрей Звягинцев, Асия Адженто и др.

Напомним, что недавно впервые в истории азербайджанского кино короткометражный художественный фильм "Sonuncu" ("Последний"/ "The Last One") был показан в одной из основных конкурсных программ 67-го Каннского кинофестиваля (с 14 по 25 мая). Фильм "Sonuncu" снят совместно киностудией "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы и компанией "Buta films".

(Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей