...

В Баку показали жизнь Японии периода Эдо (ФОТО)

Культура Материалы 2 октября 2014 11:13 (UTC +04:00)
В галерее имени Ваджии Самедовой (Выставочный салон Союза художников Азербайджана) в Баку состоялось открытие выставки "Жизнь Японии периода Эдо (1603-1868) в японской гравюре укиё-э" из собрания Государственного музея Востока (Москва/Россия)
В Баку показали жизнь Японии периода Эдо (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В галерее имени Ваджии Самедовой (Выставочный салон Союза художников Азербайджана) в Баку состоялось открытие выставки "Жизнь Японии периода Эдо (1603-1868) в японской гравюре укиё-э" из собрания Государственного музея Востока (Москва/Россия), сообщает Trend Life.

Выступивший на мероприятии заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев рассказал о работе, которая проводится в эти дни в Азербайджане по популяризации японской культуры.

"Несколько дней назад в Национальном музее искусств Азербайджана в Баку состоялось открытие выставки "Сяраку в интерпретации современных японских художников", - отметил он.

Адалят Велиев подчеркнул значимость этих мероприятий в культурной жизни страны.

По словам председателя Союза художников Азербайджана, народного художника Фархада Халилова представленная экспозиция - большое событие, так как впервые Музей Востока привез из Москвы блестящую коллекцию японской гравюры.

"Думаю, что для любителей изобразительного искусства это большой подарок, но это подарок и для всех художников", - сказал Халилов.

Председатель Союза художников выразил признательность министерству культуры и туризма Азербайджана за содействие в организации выставки.

"По утверждению японских специалистов, наш музей обладает одной из лучших в Европе коллекций японской гравюры. Мы очень рады представить произведения из своей коллекции в такой прекрасной стране, как Азербайджан", - сказал директор Музея Востока Александр Всеволодович Седов.

Было подчеркнуто, что в прошлом году в Музее Востока были организованы выставки азербайджанских художников.

Народный художник Азербайджана Ариф Гусейнов выразил признательность дирекции Музея Востока за прекрасную организацию выставок азербайджанских художников.

На выставке "Жизнь Японии периода Эдо (1603-1868) в японской гравюре укиё-э" демонстрируется более восьмидесяти работ таких японских художников, как Китагава Утамаро, Тосюсай Сяраку, Кацусика Хокусай, Утагава Хиросигэ и многих других, чье творчество представляет различные жанры японской гравюры.

Гравюра на дереве, получившая широкое распространение в Японии в конце XVII-XIX веков, может по праву считаться энциклопедией жизни города Эдо (ныне - Токио). Она стала отражением жизни городского сословия, а горожане ценили все то, что доставляло им удовольствие - фестивали и праздники, театральные представления, прекрасных женщин и вкусную еду. Но даже тем, у кого было не очень много денег на развлечения, всегда была доступна покупка гравюр, поскольку стоили они недорого.

Невысокая стоимость гравюр стала возможной благодаря совершенствованию техники массовой печати. Техника гравюры на дереве была известна в Японии еще в VIII веке нашей эры, однако подлинным расцветом ксилографического производства стал период с 1700 по 1930 годы. За это время было создано порядка 450 миллионов отпечатков гравюр (включая перегравировки). Тираж наиболее популярных серий мог достигать 20-25 тысяч экземпляров. Поскольку с одной доски можно было изготовить только 200 оттисков, для выпуска больших серий зачастую объединялось несколько издателей.

По самым приблизительным оценкам, в мире сохранилось без малого девять миллионов японских гравюр, треть из них находится в музейных коллекциях разных стран. Собрание японской классической гравюры укиё-э Государственного музея Востока насчитывает свыше двух тысяч листов.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей