...

В Баку открылась выставка "#CHOISE" – принятие одного решения в условиях множественности альтернатив (ФОТО)

Культура Материалы 3 октября 2014 11:50 (UTC +04:00)
В галерее "Kiçik Qala Art" в Баку состоялось открытие выставки "#CHOISE" молодых художниц Вусали Агаразиевой и Асимы Самедли
В Баку открылась выставка "#CHOISE" – принятие одного решения в условиях множественности альтернатив (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В галерее "Kiçik Qala Art" в Баку состоялось открытие выставки "#CHOISE" молодых художниц Вусали Агаразиевой и Асимы Самедли, сообщает Trend Life.

Выступившие на открытии выставки заслуженный деятель искусств, искусствовед Зиядхан Алиев и известный художник Рашад Мехтиев, отметили, что экспозиция очень интересная.

Было подчеркнуто, что Вусаля Агаразиева и Асима Самедли - молоды, и стараются привнести что-то новое в искусство.

Куратор проекта Мехбара Аббасова рассказала об идее проведения совместной экспозиции двух художниц.

Было отмечено, что идея выставки "#CHOISE" заключена в её названии, ибо "Выбор" - это есть принятие человеком одного решения из предложенного множества вариантов, то есть разрешение неопределенности в деятельности человека в условиях множественности альтернатив.

Экспозиция выставки состоит из 14 живописных работ Вусали Агаразиевой и 30 гобеленов Асимы Самедли. Поэтому у посетителя есть возможность выбрать для себя более близкое по духу ему направление в искусстве.

Душевное состояние и переживание всегда волновали человека, и в частности, художника. Совместная выставка молодых художниц ставит перед собой задачу передать эмоциональное, внутреннее состояние человека в момент предельного душевного напряжения, душевный порыв и спокойствие. Каждая из участниц представляет свое отношение и восприятие, но их объединяет общая тематика чувств и состояние души.

Вусаля Агаразиева и Асима Самедли подошли к данной теме со своей призмы и воплотили видение душевного состояния в близкой для них форме передачи чувств и вида искусства.

В живописных, несмотря на скромную цветовую гамму, работах Вусали Агаразиевой, все гармонично - и образное осмысление темы, и зарождения всего живого, тяжесть душевного состояния и необычность формы. В своих работах Агаразиева смогла своеобразными художественными способами выразить боль, тревогу и душевный дискомфорт. В ее работах преобладает тема прошлых обид, низкая самооценка, разочарование и уныние, потеря интереса к жизни, страх осуждения со стороны родных или общества.

Идеей работ Асимы Самедли является душевное спокойствие, в котором не возникает внутренних конфликтов и противоречий. В гобеленах художницы прослеживается выражение искреннего доверия к окружающему миру.

Целью Самедли - является популяризация применения техники гобелена во всевозможных проявлениях и идейных течениях современного искусства.

На выставке также представлены инсталляции авторов экспозиции.

Выставка продлится до второго ноября.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей