...

"YARAT" проводит в крупнейших музеях Баку выставку "Вторжение. Музей 2014" в рамках программы ARTIM (ФОТО)

Культура Материалы 20 октября 2014 16:46 (UTC +04:00)
Пространство Современного Искусства "YARAT" с 18 по 30 ноября проводит в крупнейших музеях Баку итоговую выставку "Вторжение. Музей 2014" в рамках программы поддержки молодых талантов ARTIM
"YARAT" проводит в крупнейших музеях Баку выставку "Вторжение. Музей 2014" в рамках программы ARTIM (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Пространство Современного Искусства "YARAT" с 18 по 30 ноября проводит в крупнейших музеях Баку итоговую выставку "Вторжение. Музей 2014" в рамках программы поддержки молодых талантов ARTIM, сообщает Trend Life.

Выставка проходит в Азербайджанском национальном музее искусств, Азербайджанском музее ковра, Историко-архитектурном заповеднике "Храм Атешгях" и приурочена к трехлетию деятельности "YARAT". Спонсорскую поддержку проекту оказывает "Bank Technique".

На открытии, которое прошло в Азербайджанском национальном музее искусств, учредитель и руководитель Пространства Современного Искусства "YARAT" Аида Махмудова приветствовала гостей и отметила, что проект приурочен к трехлетию организации "YARAT".

"Когда зарождалась организация "YARAT", мы точно не знали, как пойдет ход событий и где мы окажемся через три года. Нас всегда лишь объединяла любовь к творчеству и общие цели. Мы хотели рассказать и показать современное азербайджанское искусство. Вот спустя три года я стою здесь с нашей замечательной командой, талантливыми художниками и с вами, наши дорогие гости. Сегодня мы отмечаем трехлетие "YARAT" и представляем вашему вниманию работы молодых художников. Эта выставка была реализована через нашу программу ARTIM. Задача этой программы несет за собой очень важную миссию и огромный потенциал для развития молодых художников. В рамках ARTIM мы проводим интенсивные образовательные проекты и Дни открытых дверей, где нам удается познакомиться с новыми молодыми художниками. Мы стараемся привлекать, поддерживать и развивать все больше и больше креативности. Наши двери открыты для всех молодых и начинающих. Сегодняшняя выставка - это результат шестимесячного изучения музейных пространств и экспозиций совместно с куратором этого проекта Сабиной Шихлинской. В течение этого периода художники глубоко исследовали тему, выбранную под наблюдением куратора. С момента создания "YARAT" многие наши цели реализовались благодаря поддержке с вашей стороны. У нас впереди долгий и интересный путь, по которому мы все вместе смело идем. Впереди - открытие Центра современного искусства "YARAT" и более интенсивное развитие в образовательном секторе "YARAT". А вас, дорогие гости, я попрошу всегда быть с нами и получать удовольствие от этого. Хочу поблагодарить "Bank Technique" за ежегодную поддержку программы ARTIM, всех наших спонсоров, которые помогают нам добиваться успехов, Cабину Шихлинскую - куратора данной выставки, Азербайджанский национальный музей искусств, Азербайджанский музей ковра, Историко-архитектурный заповедник "Храм Атешгях" за то, что предоставили нам свои площадки, и мою команду, для которой "YARAT" стал домом и семьей", - сказала Аида Махмудова.

В нынешнем году руководителем проекта выступила заслуженный художник Азербайджана и куратор Сабина Шихлинская, которая отметила, что темой проекта стало материальное и нематериальное культурное и историческое наследие Азербайджана в интерпретации современных художников.

Свою трактовку темы предложили: Натаван Алиева, Мехрибан Шамсаддинская, Вусаля Агарзаева, Илаха Халыгова, Айсель Нагиева, Руфат Алиев, Вероника Исаева, Орхан Гараев, Надыр Бабаев, Айна Мусаева, Зохраб Саламзаде, Фархад Хакверди, Нигяр Алышева, Чинара Меджидова, Фатима Гаджиева, Рагим Чопуров, Назрин Мусаева, Нигяр Маммадли, Хабиб Сахер, Айтен Абдуллаева, Ариф Амиров, Сабина Аббасова, Эльвин Адыгезал, Надыр Эминов, Эльвин Набизаде, Айхан Халилов, Рухулла Хасанзаде, Пярвана Персиани, Хусейн Хасанов, Нармин Исрафилова, Фидан Гаджиева.

На протяжении шести месяцев участники проекта знакомились с архивами и коллекциями наиболее значимых музеев Баку, Абшерона, Шеки, Гянджи, Лагиджа и Баскала. Результатом их исследовательской работы стали арт-объекты, которые отличает современный и совершенно неожиданный взгляд на азербайджанскую историю и искусство.

Участники обратились к самым разным жанрам и направлениям, начиная от живописи и скульптуры и заканчивая инсталляцией, видео-артом и перформансом.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей