...

В Центре Гейдара Алиева состоится премьерный показ фильма "SONUNCU"

Культура Материалы 22 октября 2014 15:18 (UTC +04:00)
В Баку в Центре Гейдара Алиева, 24 октября в 20.00, состоится премьерный показ фильма "SONUNCU", который снят российскими и азербайджанскими кинематографистами, сообщили Trend Life организаторы мероприятия.
В Центре Гейдара Алиева состоится премьерный показ фильма "SONUNCU"

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в Центре Гейдара Алиева, 24 октября в 20.00, состоится премьерный показ фильма "SONUNCU", который снят российскими и азербайджанскими кинематографистами, сообщили Trend Life организаторы мероприятия.

Центр искусств BUTA представляет "Film Delicatessen" - 8 фильмов основной программы 67-го Каннского кинофестиваля, в том числе, премьерный показ фильма "SONUNCU" (The Last one).

"Для Азербайджана прошедший кинофестиваль стал особенным. Впервые в истории фильм, спродюсированый и снятый российско-азербайджанской командой, вошел в основную конкурсную программу Канн. Философская притча "SONUNCU" ("Последний", "The Last One"), совместное производство кинокомпании Buta Films и киностудии Азербайджанфильм, заслужила самые высокие оценки профессионалов за рубежом и, наконец-то, найдет своего зрителя на родине", - говорится в сообщении.

С мая 2014 "SONUNCU" (The Last One) продолжает свое путешествие по крупнейшим фестивалям планеты. На международном кинофестивале короткометражного кино в Сан-Паоло (Бразилия) картина была награждена телеканалом SESc TV как лучший дебютный фильм 2014 года. 20-Palm Springs International Short Film Festival, 36-Moscow International Film Festival, Kinotavr, Big Sur International Short film Screening Series, Film Festival della Lessinnia, 25 San Paolo International Short Film Festival, Aye-Aye Film Festival Nancy Lorraine, Voices 2014, Koroche, Sarajevo Film Festival, Batumi International Art-House Film Festival, Athens International Film Festival, Bridge Film Fest Kosovo, SHNIT Film Festival, International Short Film Festival Cyprus, Asiana Int Short Film Festival, International Short Film Festival COURTS DEVANT, Singapore International Film Festival - вот неполный список фестивалей в которых участвовала и еще будет участвовать картина.

В 2014 году на Каннский кинофестиваль было прислано 3450 киноработ из 128 стран.

Центр искусств BUTA предоставляет азербайджанскому зрителю эксклюзивную возможность за один вечер познакомиться с лучшими из лучших - картинами, вошедшими в основной конкурс самого престижного кинофестиваля в мире. В показе будут участвовать короткометражные фильмы: LEIDI (Великобритания-Колумбия); SONUNCU (The Last one, Россия-Азербайджан), SKUNK (США), Yes we Love (Норвегия), The Invisible Spaces (Грузия), AISSA (Франция), Crocodile (Великобритания), Execution (Венгрия-Румыния).

Леиди (LEIDI), Simón MESA SOTO

Леиди живет со своей мамой и дочерью. Ее бойфренд, Алексис, не появлялся уже несколько дней. Тем солнечным утром, Лейди искупала ребенка и отправилась по поручению свой матери купить бананы. По дороге она встречает парня, который говорит, что видел Алексиса с другой девушкой. Она забывает отнести бананы домой и отправляется на поиски Алексиса. Она не вернется домой пока не найдет отца своего ребенка.

Последний (SONUNCU), Sergey Pikalov

"Последний" - это философская притча о ветеране Второй Мировой войны, последнем, живущем на Земле. Старик пережил всех - друзей, жену, детей...но не был одинок. В коридоре шумел старый холодильник. Старик и не помнил, когда он в последний раз говорил с людьми. Однажды как обычно - старик проснулся и побрел на веранду, но в этот раз холодильник был мертв.

Скунс (SKUNK), Annie Silverstein

Лейла была воспитана матерью-одиночкой в изолированном деревенском районе Техаса. Лучшие друзья 14-летней Лейлы - это ее стая спасенных собак. Жарким летним утром она просыпается и видит, что ее любимый питбуль Бубба напал на скунса. Лейла отправляется к ближайшему водоему, чтобы отмыть его. Там она встречает Марко, соседского парня. Очарованная его вниманием, она впускает Марко в свой мир. Но после напряженного полового акта все выходит из-под контроля и Лейла вынуждена защищать то, что она любит больше всего ценой своей невинности.

Да, мы любим (YES WE LOVE), Hallvar WITZ

Четыре поколения, у каждого свой кризис, четыре разные региона Норвегии в День Независимости.

Невидимые пространства (INVISIBLE SPACES), Dea KULUMBEGASHVILI

Обычное семейное утро начинает запутываться, когда раскрывается скрытое напряжение.

Аисса (AISSA), Clément TREHIN-LALANNE

Аисса из Конго и незаконно проживает на территории Франции. Она утверждает, что она несовершеннолетняя, но представители власти уверены, что ей больше 18 лет. Чтобы выяснить, может она оставаться в стране или нет, она должна пройти осмотр у доктора.

Крокодил (CROCODILE), Gaelle Denis

Обычный бездетный директор вступает в роковую схватку с крокодилом.

Пытка (EXECUTION), Petra SZŐCSA

1990, Клуж, Румыния. Трое детей реконструируют пытки Чаушеску. Но кто же будет жертвой?

Кинокомпания "Buta films" одно из направлений Центра Искусств "Бута". Это профессиональная творческая команда единомышленников, считающая для себя приоритетом популяризацию азербайджанской культуры во всем мире. Это - важнейшая из задач, которую Buta ставит перед собой. Ей посвящено множество проектов, которые уже были реализованы и только готовятся увидеть свет: фестивали, выставки, концерты, фильмы.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей