...

"Театральный роман" Людмилы Духовной, или Главная любовь в жизни "Королевы сцены" (ФОТО)

Культура Материалы 24 октября 2014 15:35 (UTC +04:00)
На сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна прошел творческий вечер народной артистки Азербайджана Людмилы Духовной под названием "Театральный роман", посвященный этому событию и 70-летию (возраст эта прекрасная женщина не скрывает, и далеко не выглядит на эти лета) человека, имя которого знакомо и дорого сердцу каждого бакинца.
"Театральный роман" Людмилы Духовной, или Главная любовь в жизни "Королевы сцены" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - 50-лет, полвека на сцене, более сотни ролей, огромная любовь зрителей, уважение и признание... На сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна прошел творческий вечер народной артистки Азербайджана Людмилы Духовной под названием "Театральный роман", посвященный этому событию и 70-летию (возраст эта прекрасная женщина не скрывает, и далеко не выглядит на эти лета) человека, имя которого знакомо и дорого сердцу каждого бакинца.

Выпускница Азербайджанского Государственного Института Искусств им. М.А.Алиева, народная артистка Азербайджана, лауреат многочисленных театральных премий, дипломант Первого Международного радиофестиваля "Театр у микрофона" Союза театральных деятелей РФ и радиокомпании "Голос России", или как ее величают "Королева сцены", представила зрителям замечательный вечер с интригующим вопросом - "Кто же был главным героем театрального романа Людмилы Духовной?". Ведущим вечера был народный артист Азербайджана Мабуд Магеррамов.

Перед началом представления в фойе театра была презентована книга Людмилы Духовной "Театральный роман". Вечер начался с поздравлений известных режиссеров, актеров и исполнителей - видеоматериалом - подарком, подготовленным дочерью актрисы Фатимой. С видеомонитора с сердечными пожеланиями обратились такие известные личности как Роман Виктюк, Нани Брегвадзе, Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Равшана Куркова, Алсу, Тимур Родригез и многие другие. А слова Фатимы: "Ты сыграла более 100 ролей, но больше всего тебе удалась роль матери", вызвали слезы на глазах дочери и матери.

Это искренний и позитивный человек пролистала вместе со зрителями страницы своей славной жизни - были представлены видеоматериалы о ролях Людмилы Духовной в театре и кино. Вся жизнь Людмилы Духовной не разделима со сценой Русской драмы. Она не уехала ни в какие престижные театры других стран, и это подчеркивает её любовь к Баку и к его зрителям.

Главный режиссер театра Александр Шаровский прочитал поздравления от имени министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева и известного актера и режиссера, народного артиста РСФСР, лауреата двух Госпремий СССР, председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина. И вручил главный подарок для каждой актрисы - роль в новом спектакле "Рецепт счастья".

Актрису с юбилеями поздравил директор Тбилисского государственного русского драматического театра Николай Свентицкий, который преподнес в подарок именное грузинское вино "Духовная". Известный сценарист и режиссер Рамиз Фаталиев, председатель Союза театральных деятелей Азербайджана, режиссер Азер Паша Нейматов, народный артист Азербайджана Гаджи Мурад Ягизаров рассказали об интересных моментах из жизни и работы вместе с любимой Милой - так величают ее друзья.

В этот вечер было еще много сюрпризов с поздравлениями, песнями, танцами, историями, с появлениями на сцене Джульетты, роковой Клеопатры, псевдо-Жириновского, которые восхищались мастерством АКТРИСЫ.

И завершился вечер лирическим монологом.

"Кого бы я не играла, в каждой моей героине всегда была частичка меня, а часть меня всегда была в образе! Мои звания, награды за достижения, популярность, статус и авторитет для меня значат и значили всегда только одно: это повышение требовательности к себе, большая ответственность и огромная работа. А звание "народной" - это, прежде всего, любовь народа, который знает и любит мое искусство. Никакие деньги и звания не могут дать ощущения той полноты чувств, которую дарят мне глаза и лица людей, аплодисменты и цветы", - отметила Людмила Духовная.

И отметила на главный вопрос вечера - главным героем театрального романа был сам театр и, конечно же, зритель!

"Моя главная любовь - это мой родной Баку, мой театр, моя профессия, семья, друзья и окружающие меня люди, поклонники, весь мир, который дарит только яркие эмоции и желание дальше творить на сцене!"

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей