...

Let`s Cee Film Festival: "Yarasa" Аяза Салаева – лучший фильм независимого Азербайджана

Культура Материалы 27 октября 2014 15:35 (UTC +04:00)
На днях в столице Австрии Вене завершил свою работу международный кинофестиваль Let`s Cee Film Festival. В качестве почетного гостя на кинофорум был приглашен известный кинорежиссер Аяз Салаев. В программе кинофестиваля, посвященного падению «железного занавеса» между советским Востоком и капиталистическим Западом, были представлены работы режиссеров из 25 стран Европы.
Let`s Cee Film Festival: "Yarasa" Аяза Салаева – лучший фильм независимого Азербайджана

БАКУ /Trend Life/ - На днях в столице Австрии Вене завершил свою работу международный кинофестиваль Let`s Cee Film Festival. В качестве почетного гостя на кинофорум был приглашен известный кинорежиссер Аяз Салаев. В программе кинофестиваля, посвященного падению "железного занавеса" между советским Востоком и капиталистическим Западом, были представлены работы режиссеров из 25 стран Европы.

Для того чтобы выявить "Лучших из лучших", оргкомитет фестиваля создал международное жюри критиков из 40 стран, которые путем онлайн-голосования должны были назвать лучший фильм из каждой страны. Наибольшее число голосов от Азербайджана набрал фильм "Yarasa" ("Летучая мышь") Аяза Салаева. Таким образом, фильм "имеющий все признаки подлинного шедевра" - так о "Yarasa" написал всемирно известный журнал о кино "Каэ Дю Синема" - был объявлен лучшим азербайджанским фильмом, снятым за последние 25 лет.

Знаменитый Le Monde написал о картине "Yarasa": "Этот фильм - редкое свидетельство того, что иногда то, что нравится всем, может оказаться действительно самым лучшим. Этим фильмом Берлинский кинофестиваль с первого дня выиграл пари и оправдал всю эту бесконечную демонстрацию фильмов".

"Письмо от оргкомитета фестиваля для меня было полной неожиданностью, поскольку я сам этот фильм вскоре после его создания никуда не отправлял. Фильм с первых же дней зажил собственной жизнью. И не скрою - мне очень приятно, что через 20 лет "Yarasa" живет, и о нем помнят. Для режиссера большое счастье при своей жизни увидеть то, что его фильм не умер и живет вместе с ним", - сообщил Trend Life Аяз Салаев.

Отметим, что "Yarasa" был первой картиной независимого Азербайджана, вышедшей за его пределы и принявшей участие в более чем 30 фестивалях - в числе которых и знаменитый берлинский, где картина удостоилась специального приза жюри, и стала первым фильмом независимого Азербайджана, получившим "Гран-При" во Франции.

Фильм был снят в 1995 году. Авторы сценария - Кямал Асланов и Аяз Салаев. В ролях: Мария Липкина, Расим Балаев, Толиб Хамидов.

Сюжет фильма: Баку 20-30-х годов, заурядный любовный треугольник между немолодым рефлектирующим искусствоведом, юной актрисой и режиссером. Профессор оставляет жену, но не может изменить своей страсти к кинематографу. И даже ослепнув, он продолжает посещать местный кинотеатр "Свет" - священное место, где живут, любят и убивают...

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей