...

Фильм Эмиля Гулиева стал обладателем Гран-при кинофестиваля "Шорты" (ФОТО)

Культура Материалы 11 ноября 2014 12:57 (UTC +04:00)
Короткометражный фильм азербайджанского режиссера Эмиля Гулиева «Ümüd» («Надежда»/«Hope») стал обладателем Гран-При V Независимого кинофестиваля короткометражных фильмов «Шорты», сообщил Trend Life продюсер картины Бахрам Багирзаде.
Фильм Эмиля Гулиева стал обладателем Гран-при кинофестиваля "Шорты" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Короткометражный фильм азербайджанского режиссера Эмиля Гулиева "Ümüd" ("Надежда"/"Hope") стал обладателем Гран-При V Независимого кинофестиваля короткометражных фильмов "Шорты", сообщил Trend Life продюсер картины Бахрам Багирзаде.

Фильм "Ümüd" ("Надежда"/"Hope") снят компанией Art film pictures при поддержке Ultra production и директора компании VIDEO.AZ Зии Мамедова. Режиссер - Эмиль Гулиев, сценарист - Хаял Мамедов и Эмиль Гулиев, оператор - Эльман Алиев, музыка - Ширзад Фаталиев, звукорежиссер - Рамзес, консультант - Рамиз Фаталиев, продюсер - Бахрам Багирзаде, cпонсор - Елизавета Аббасова. В ролях задействованы непрофессиональные артисты - беженцы из Лачина, которые в данный момент живут в азербайджанском городе Исмаиллы. Слоган фильма - "Земля для забытых людей"

В 2014 году заявки на участие в фестивале поступили из России, Украины США и стран СНГ. В конкурсе приняло участие более 300 работ.

"Мы отправили заявки на многие фестивали, и вдруг несколько дней назад нам сообщили, что мы прошли отборочный тур в конкурсную программу "Шорты". К сожалению, мы не смогли поехать на церемонию награждения, потому что начали работу над новым проектом. Но мы попросили нашего друга, известного российского певца, азербайджанца из Москвы БahTee (Бахтияр Алиев), съездить в Тулу и принять участвовать на этом фестивале от нашего имени. Церемонию награждения показывали в прямом эфире одного из российских каналов, и мы, обзвонив всех родственников, друзей и знакомых, уселись перед экраном. Переживали, конечно же, страшно. Одна номинация шла за другой, и награды получили все, кроме нас. И когда мы уже совсем отчаялись, вдруг в самом конце объявили, что Гран-при Золотой кубок фестиваля "Шорты" присуждают азербайджанскому фильму "Hope". Мы буквально взорвались криками и на нас обрушился шквал звонков и поздравлений", - сообщил Trend Life Эмиль Гулиев.

Фильм "Ümüd" ("Надежда"/"Hope") стал продюсерским дебютом для известного КВН-щика, актера, фотографа, карикатуриста и писателя Бахрама Багирзаде, который в свойственной ему манере прокомментировал это знаковое для азербайджанского кинематографа событие: "Я очень рад, что наш труд получил такую высокую оценку. Надеюсь, что после "Шортов" мы очень скоро облачимся в смокинги, и с гордостью будем представлять Азербайджан в Каннах или Венеции".

Международный фестиваль "Шорты" (от английского слова "short" - "короткий") создан в 2010 году режиссером и продюсером Михаилом Канаевым и проводится в сети интернет в период с июля по ноябрь в несколько этапов. Итоги подводятся на ежегодной церемонии награждения 7 ноября в кинотеатре "Albany" в Туле. Главная цель - дать возможность молодым режиссерам, операторам, сценаристам и актерам заявить о себе, показать свои творческие проекты большому числу зрителей, а также повысить интерес аудитории к короткометражному кино в России.

Выбор победителей осуществляется путем открытого голосования на сайте фестиваля shortsfilm.com. Главный критерий - количество полученных положительных оценок фильма. Если два и более фильма набирают одинаковое количество оценок, дополнительно учитывается количество просмотров видео. Побеждает тот, у кого меньше просмотров при одинаковом количестве положительных оценок.

Голоса принимаются с аккаунтов социальных сетей "Вконтакте" и "Facebook", что является своеобразным гарантом честности (прозрачности) голосования. Такая система исключает "накрутку" голосов: каждый голос - это реальный человек.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей