...

Александр Пашутин, Вячеслав Невинный и Александр Семчев в Баку - "Руководство для желающих жениться" (ФОТО)

Культура Материалы 21 декабря 2014 16:19 (UTC +04:00)
20 декабря – особенный день для Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна.
Александр Пашутин, Вячеслав Невинный и Александр Семчев в Баку - "Руководство для желающих жениться" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - 20 декабря - особенный день для Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна. Именно в этот день в 1920 году состоялось торжественное открытие театра.

В наши дни русский драматический театр имени Самеда Вургуна входит в число одних из самых посещаемых театров республики. У театра есть свой зритель, а у зрителя - любимые режиссеры и актеры.

С днем рождения театр поздравили не только многочисленные поклонники, но и гости из Москвы - коллектив Творческого дома Невинных, который впервые в Баку представил премьеру спектакля "Руководство для желающих жениться" по рассказам Антона Павловича Чехова.

"Руководство для желающих жениться" - это несколько знаменитых чеховских рассказов - "Бумажник", "Предложение", "Дипломат", "Длинный язык" и "Медведь", объединенные общей идеей в одну сюжетную линию.

Спектакль, идея которого принадлежит выдающемуся русскому актёру Вячеславу Михайловичу Невинному и который поставлен его сыном Вячеславом Невинным-младшим, решён в традициях мхатовской школы.

В спектакле заняты известные российские актеры: народный артист России Александр Пашутин, заслуженные артисты России Вячеслав Невинный-младший, Александр Семчев, а также актриса театра и кино Эльмира Мирэль (Абдурахманова).

Рассказывая каждую историю, актеры меняли образы, перевоплощаясь то в одних, то в других героев. При этом каждое из его произведений - это настоящий маленький шедевр драматургии с внутренним напряжением, авантюрой и вечными человеческими страстями.

"Руководство для желающих жениться" - это пять легких, ироничных мини-спектаклей, которых помимо сюжетной линии объединяет великолепная актерская игра. Все что делали актеры на сцене, было энергично и эмоционально. Восхищение вызывает постоянный контакт актеров со зрителями, поразительные перевоплощения, импровизация и искусство говорить без слов.

А фраза: "Всем шампанского в антракте!", которую произнес Чубуков, герой Александра Семчева и вовсе вызвала шквал аплодисментов.

После показа спектакля, вышедший на сцену главный режиссер Бакинской русдрамы Александр Шаровский сообщил, что зрителей ждет еще один сюрприз, и передал микрофон актрисе Эльмире Мирэль.

"Я начинала свой творческий путь на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна. Для меня это большое счастье вновь стоять на этой сцене. Спасибо вам за теплый прием и спасибо моему любимому городу!", - сказал актриса.

Актеры подарили бакинским зрителям море эмоций, смех до слез, и наверное самое главное - желание перечитать Чехова.

День рождения - это время, когда ждешь приятных сюрпризов и подарков. И гастроли Творческого дома Невинных стали презентом для всех любителей театрального искусства.

Процветания, ярких премьер и любви благодарных зрителей - вот что хочется пожелать Азербайджанскому государственному русскому драматическому театру имени Самеда Вургуна.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей