...

В Азербайджане завершились съемки фильма "Qara Bağ" (ФОТО)

Культура Материалы 7 января 2015 16:32 (UTC +04:00)
На киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы завершились съемки короткометражного художественного фильма "Qara Bağ". Фильм снят по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана
В Азербайджане завершились съемки фильма "Qara Bağ" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - На киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы завершились съемки короткометражного художественного фильма "Qara Bağ". Фильм снят по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт киностудии.

Съемки фильма в жанре драмы проходили в Баку и городке для беженцев и вынужденных переселенцев, расположенном недалеко от поселка Гызыл Бурун Гаджигабульского района.

Картина снята по одноименному сценарию Амиля Мамиева - победителя конкурса "yenifilm.az", проведенного киностудией "Азербайджанфильм" среди молодых сценаристов.

Как известно, с древних времен у нашего народа существует обряд, когда в знак скорби люди повязывают черные ленты на древо желаний, вознося молитвы, чтобы трагедия не повторилась. Поэтому название фильма - "Qara Bağ" - выбрано не случайно. Оно олицетворяет это древо желаний в знак скорби по тысячам невинных жертв в результате оккупации армянами Нагорного Карабаха.

Режиссер-постановщик картины - Амиль Мамиев, оператор-постановщик - Рауф Гурбаналиев, художник-постановщик - Азиз Мамедов, художественный руководитель - Джамиль Гулиев, исполнительный продюсер - Ариф Сафаров, продюсер - Мушвиг Хатамов.

В фильме снимались: Видади Алиев, Эльхан Аббасов, Расим Джафаров, Айшад Мамедов, Мазахир Гасимов, Светлана Алиева, Сабина Мамедзаде и Солтан Ахмед.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей