...

"Романтический мугам" напечатан на почтовых марках Венгрии (ФОТО)

Культура Материалы 4 марта 2015 13:48 (UTC +04:00)
Картина художника Чингиза Мехбалиева "Романтический мугам" была напечатана на почтовых марках в Будапеште (Венгрия) почтовой Администрации этой страны
"Романтический мугам" напечатан на  почтовых марках Венгрии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Картина художника Чингиза Мехбалиева "Романтический мугам" напечатана на почтовых марках в Будапеште (Венгрия) почтовой Администрации этой страны, сообщили Trend Life в пресс-службе художника. Впервые произведение было выставлено на персональной художественной выставке Мехбалиева в Будапеште в 2013 году.

На картине в сюрреалистической форме изображены три растаявших и смешавшихся вместе музыкальных инструмента - тар, гавал и кяманча.

Чингиз Мехбалиев отметил, что идея картины зародилась, когда увидел как один пожилой мужчина увлеченно слушает мугам.

"Этот пожилой мужчина закрыв глаза, о чем-то мечтал. Я почувствовал, что он вспоминает свою молодость. Мугам увёл его далеко... В этот момент я посмотрел на эту сцену сюрреалистическом взглядом. - говорит художник.

По словам художника, горящая свеча над кяманчой и летающая в противоположной стороне бабочка являются символом любви. Но они были разлучены друг с другом, как старик был разлучен со своей молодостью и возлюбленной.

"Тающие музыкальные инструменты отражают ностальгические и романтические чувства старшего поколения. Как будто сама музыка тает и стекает в душу слушателей", - добавил Чингиз Мехбалиев.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей