...

В галерее YAY пройдет персональная выставка Фахрии Мамедовой "Dua*s"

Культура Материалы 16 апреля 2015 13:08 (UTC +04:00)
В галерее YAY с 21 апреля по пятое июня пройдет персональная выставка художницы Фахрии Мамедовой "Dua*s"
В галерее YAY пройдет персональная выставка Фахрии Мамедовой "Dua*s"

В галерее YAY с 21 апреля по пятое июня пройдет персональная выставка художницы Фахрии Мамедовой "Dua*s".

Фахрия Мамедова - керамист и дизайнер по образованию, член Союза художников, Объединения фотографов Азербайджана, ассоциации "Крылья времени", объединяющей деятелей современного искусства Азербайджана, - с 2012 года принимает участие в выставках Пространства Современного Искусства YARAT.

Безграничные возможности фотокамеры в руках креативного дизайнера, обладающего к тому же тщательностью реставратора с его умением подмечать красоту и значимость мелочей, создали практически неограниченные перспективы для ее творческого развития.

Выставка "Dua*s" интересна не только ракурсами, деталями из повседневной жизни, но и интересной техникой подачи. Фахрия вплавляет слайды в прозрачные кубы, и в пересечении друг с другом они создают ощущение взгляда из другого измерения.

Каждый элемент в окружающем нас мире, каждый штрих может стать значимым, стоит только взглянуть на него с другой стороны. В колоссальном информационном потоке, в убыстряющемся времени порой так сложно уловить мгновение, которое прекрасно.

На самом деле все просто! В проекте "Dua*s" Фахрия Мамедова предлагает свою модель. Время в ее работах хранится, словно в "волшебных шкатулках", - оно многомерно, многопластово, играет светом и оттенками в зависимости от угла зрения. Работы заставляют задуматься о том, что "фон" и "фигура" - всего лишь предпочтение нашего разума. Достаточно зайти с обратной стороны - и мгновение заиграет новыми красками.

С начала 2000-х годов работы Фахрии Мамедовой прочно заняли свое место во всех вернисажах современного искусства Азербайджана. С 2011 года Фахрия участвует в проектах Пространства Современного Искусства YARAT. Среди выставок - "Fly to Baku", а в 2013 году она представляла Азербайджан на 55-ом Венецианском биеннале искусств в Венеции.

Работы Фахрии Мамедовой в разное время выставлялись в таких странах, как Турция, Грузия, Великобритания, Италия, Франция, Германия, США, Греция, Россия, Узбекистан, Украина.

Время работы галереи: вторник-воскресенье, 12:00-20:00.

Адрес: Баку, Ичери Шехер, ул. Кичик Гала, 5.

www.yaygallery.com

Тэги:
Лента

Лента новостей