...

В Баку почтят память известного кинооператора Аскера Исмаилова

Культура Материалы 16 апреля 2015 15:32 (UTC +04:00)
В Госфильмофонде Азербайджана в Баку в 17:00 17 апреля пройдет мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения известного азербайджанского кинооператора заслуженного деятеля искусств Аскера Исмаилова.
В Баку почтят память известного кинооператора Аскера Исмаилова

БАКУ /Trend Life/ - В Госфильмофонде Азербайджана в Баку в 17:00 17 апреля пройдет мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения известного азербайджанского кинооператора заслуженного деятеля искусств Аскера Исмаилова. Об этом сообщили Trend Life в пресс-службе Госфильмофонда.

Мероприятие пройдет при организации министерства культуры и туризма, Союза кинематографистов Азербайджанской Республики и Госфильмофонда.

В ходе вечера собравшиеся поделятся воспоминаниями о кинооператоре, также вниманию гостей мероприятия будет представлена обширная фотовыставка, отражающая жизнь и творчество Аскера Исмаилова.

Аскер Исмаилов родился в 1905 году в Грузии, затем его семья переехала в Азербайджан. В 1936 году он окончил операторский факультет ВГИКа в Москве (Россия).

Аскер Исмаилов с 1936 по 1965 год работал на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы.

Кинооператор работал над такими картинами как, "Алмаз", "Крестьяне", "Сабухи", "Одна семья", "Ты должна это знать" и многих других.

Аскер Исмаилов скончался в Баку в 1983 году.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей