...

Открыт новый сайт Эльдара Мансурова на английском языке

Культура Материалы 10 мая 2015 14:20 (UTC +04:00)
Открыт новый сайт народного артиста Азербайджана, заслуженного деятеля искусств, известного композитора Эльдара Мансурова на английском языке http://eldarmansurov.com/, сообщает Trend Life.
Открыт новый сайт Эльдара Мансурова на английском языке

БАКУ /Trend Life/ - Открыт новый сайт народного артиста Азербайджана, заслуженного деятеля искусств, известного композитора Эльдара Мансурова на английском языке http://eldarmansurov.com/, сообщает Trend Life. На сайте размещены интересные публикации о творчестве известного композитора, видео и фото материалы.

"Сайт пока представлен на английском, но в будущем будет азербайджанская и русская версии. На сайте будут также размещены материалы о нашей древней музыкальной истории, об известных деятелях культуры и искусства. Главная цель проекта - пропаганда национального искусства в англоязычных странах", - сообщил Trend Life Эльдар Мансуров.

Эльдар Бахрамоглу Мансуров родился 28 февраля 1952 года в Баку в семье известного тариста Бахрама Мансурова, достойного продолжателя известного рода Мансуровых, внесших неоценимый вклад в развитие исполнительского мастерства и в целом музыкальной культуры Азербайджана. Окончив в 1972 году класс фортепиано в музыкальном училище им. Асафа Зейналлы, он продолжил учёбу в Азербайджанской государственной консерватории в классах Джавдета Гаджиева и Арифа Меликова.

Много лет занимался преподавательской деятельностью. Учил детей в обычной музыкальной школе, затем - в Республиканской гимназии искусств, его воспитанниками стали студенты училища им. А. Зейналлы, Педагогического университета, Консерватории. Среди его студентов даже есть граждане Турции - одно время преподавал музыку в Стамбуле.

Наравне с преподаванием в разные годы работал и редактором. Как музыкальный редактор работал на телеканалах БМТИ и "Лидер". В Гостелерадиокомитете дошел до поста главного редактора Главной редакции музыкальных передач.

Эльдар Мансуров автор многих симфонических и камерных произведений, а также рок-балетов "Клеопатра" и "Олимп", рок-оперы "Семь красавиц". Его музыка звучит во многих фильмах и театральных постановках. Среди них такие фильмы как "Обручальное кольцо", "Бремя", "Приговор", "И я сгорю в огне очищения", а также документальные и мультипликационные фильмы. Одним из последних его крупных проектов является симфо-рок-мугам "Бахрамнамэ", посвящённый памяти отца - Бахрама Мансурова. С 2007 по 2012 годы работал секретарем Союза композиторов Азербайджана.

Песни Эльдара Мансурова популярны не только у себя в стране, но и за ее пределами. Его песни звучат во многих странах мира, почти во всех континентах.

Эльдар Мансуров много лет занимается наукой, его исследования - это история азербайджанских мугамов. Его работы о мугамах неоднократно публиковались в научных изданиях Франции, Германии и России.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей