...

В Баку открылся Музей шоколада, посвященный Евроиграм (ФОТО)

Культура Материалы 15 мая 2015 22:41 (UTC +04:00)
В Музейном центре Баку в рамках мирового тура состоялось открытие знаменитой авторской выставки "Музей шоколада Nikolya", сообщает Trend Life.
В Баку открылся Музей шоколада, посвященный Евроиграм (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Музейном центре Баку в рамках мирового тура состоялось открытие знаменитой авторской выставки "Музей шоколада Nikolya", сообщает Trend Life.

Выставка пройдет с 15 мая по 28 июня при организационной поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана и Музейного центра.

"Сегодня мы присутствуем на открытии уникальной выставки. Подобная выставка проводится в Азербайджане впервые. Ее особенность заключается еще и в том, что здесь представлены экспонаты, посвященные Азербайджану. Думаю, экспозиция вызовет большой интерес, как бакинцев, так и гостей города", - сказал на открытии мероприятия заведующий отделом учреждений культуры и народного творчества министерства культуры и туризма Фикрет Бабаев.

По словам посла Беларуси в Азербайджане Николая Пацкевича, выставка проходит в преддверии первых Европейских игр.

"Проведение первых Европейских игр - историческое событие, и оно впервые проводится именно в Баку, в городе, который по праву это заслужил. На выставке, которая будет работать в дни проведения Европейских игр, представлены экспонаты посвященные Азербайджану", - подчеркнул посол.

Было отмечено, что входящая в экспозицию работа Эйфелева башня до сегодняшнего дня была рекордной по весу, но сейчас рекорд по весу принадлежит, подготовленной специально для выставки работе - Девичья башня.

Выступивший на мероприятии директор "Музея шоколада Nikolya" Андрей Лейн рассказал об истории создания музея.

"В период проведения выставки автор работ Николай Попов представит самую большую шоколадную картину в мире, которая будет посвящена первым Европейским играм в Баку. Картина будет презентована через 10-12 дней. Николай Попов уже приступил к ее изготовлению", - подчеркнул он.

Основатель Музея шоколада, шоколатье Николай Попов поблагодарил всех, кто оказал содействие в организации выставки, и выразил надежду, что экспозиция подарит посетителям массу положительных эмоций.

К открытию выставки "Музея шоколада Nikolya", автор создал шоколадную плитку, которую участники мероприятия символично разбили, тем самым официально открыли экспозицию.

Отметим, на площади более 200 квадратных метров представлено свыше 250 изделий из шоколада высочайшего качества - шоколадные и марципановые скульптуры, шоколадные картины, обрамленные в шоколадные багеты, шоколадные миниатюры и композиции общим весом более 700 килограммов. Также на выставке можно ознакомиться с историей шоколада и узнать много интересных фактов об этом продукте.

Специально для выставки в Баку знаменитый шоколатье приготовил целую серию шоколадных произведений искусств, посвященных Азербайджану и городу Баку, а именно: "Девичья башня" в шоколадной миниатюре весом более 70 килограммов, шоколадные картины известных зданий города - Дома правительства, Музейного центра, Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, Flame Towers.

Шоколатье представит линейку эксклюзивных шоколадных сувенирных изделий, выполненных по специальной технологии, которые будут реализовываться в период проведения выставки. Также будут организованы мастер-классы от самого автора.

(Автор: Джани Бабаева.)

Тэги:
Лента

Лента новостей