...

В Баку прошло яркое танцевальное шоу, посвященное Евроиграм (ФОТО)

Культура Материалы 18 мая 2015 17:25 (UTC +04:00)
В Государственном театра песни имени Рашида Бейбутова прошло яркое танцевальное шоу, организованное Ассоциацией современного и социального танца Азербайджана (АССТА) и Союз Молодежи Азербайджана, сообщил Trend Life президент АССТА Азиз Азизов. Чемпионат страны был посвящен первым Европейским играм в Баку.
В Баку прошло яркое танцевальное шоу, посвященное Евроиграм (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Государственном театра песни имени Рашида Бейбутова прошло яркое танцевальное шоу, организованное Ассоциацией современного и социального танца Азербайджана (АССТА) и Союз Молодежи Азербайджана, сообщил Trend Life президент АССТА Азиз Азизов. Чемпионат страны был посвящен первым Европейским играм в Баку.

В соревновании по таким видам танца, как "Show Dance", "Hip Hop", "Фольклор Стилизация", "Фольклор Этника", "Модерн" и "Бэби шоу" приняли участие коллективы из Баку, Гянджи, Сумгаита, Хачмаза, Акстафы, Шамкира и других городов.

В состав жюри вошли народная артистка Азербайджана Джамиля Байрамова, заслуженный деятель культуры Рима Мамедова, руководитель коллектива "Сирдаш" Эльмиры Мухтаровой, судья международного класса Вероника Талыбова и другие, которым было трудно выявить лучших. По их словам, уровень участников, особенно из регионов страны, значительно возрос.

Так, например, коллектив из Шамкира, занявший четвертое место и получивший ряд предупреждений на чемпионате страны 2014 года, на этот раз оказался неоспоримым победителем в дисциплине "Фольклор Стилизация" (авторские постановки) среди детей. Также высокое жюри было приятно удивлено уровнем подготовки дебютантов чемпионата. Коллектив "Sülh göyərçinləri", представивший три постановки, получил четвертое, третье и первое места в заявленных номинациях. Малыши Вугара Рагимова (ансамбль Jam SS - Баку), выступавшие в возрастной категории до 8 лет, и занявшие на чемпионате Баку по "Фольклор Стилизация" всего три месяца назад четвертое место, на главном турнире страны дали бой своим более опытным соперникам и стали чемпионами страны.

В дисциплине "Фольклор Этника" победителями стали коллективы, защищавшие честь Дома культуры имени Чингиза Мустафаева под руководством Натаван Мусаевой. Вслед за ними количеством медалей отличились коллективы "Gəncə gonçələri" и "Ləman", из Гянджи и Акстафы. Умелое руководство Халига Ализаде и Азизы Алиевой все уверенней ведут эти коллективы к новым высотам.

В дисциплине "Show Dance" коллективы Студии Jam SS практически не оставили шанса на победу остальным участникам. Постановка "Предсказатель" вице-чемпионов Европы стала кульминацией этой дисциплины, а Елена Султанова и Фарид Казаков показали насколько разным может быть танцевальное шоу и разделили между собой второе и первое места.

Однако в дисциплине "Hip Hop" студия Jam SS впервые за 4 года уступила пальму первенства в личном зачете. Чемпион остался прежний - Сохбат Бабаев, однако на этом турнире он уже защищал честь другого клуба - "Аларм". В финале его ждал прошлогодний соперник Мага Абдуллаев, который опять занял второе место. Справедливости ради надо заметить, что на кубке чемпионов 2014 года, встретившись в полуфинале, Мага Абдуллаев обошел Сохбата Бабаева, однако, на чемпионате Азербайджана 2015 года реванш состоялся. Судьям приходилось очень нелегко!

Новички наступают на пятки старшим товарищам и рвутся к победе, говорит новичок в судейской бригаде Фатима Гасанзаде. Однако и другим судьям - Бибою Букасу и Глебу Бодрикову не приходилось легче.
Чемпионами в командном зачете по Hip Hop стали:

Hip Hop small production - Jam SS Dance Show Club
Hip Hop small group - Crazy Boof
Hip Hop formation - Alarm Crew.

"Развитие танца в Азербайджане не может не радовать. Если первые турниры, организованные ассоциацией четыре года назад длились три часа и собирали около 100 участников только из Баку, то сегодня наша география охватывает весь Азербайджан и участников на турнире более двух с половиной тысяч. В планах на будущее организация Мотофестиваля в Габале, Кубка Чемпионов по стрит направлениям танца и т.д. Молодежь Азербайджана сильна, умна, талантлива и нацелена на будущее. И в этом смогут убедиться гости Евроигр!", - отметил Азиз Азизов.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей